Естественные науки

Что такое сверхмассивная черная дыра?

Сверхмассивная черная дыра в центре нашей Галактики быстро вращается Международная группа астрофизиков обнаружила, что сверхмассивная черная дыра, которая расположена в центре нашей Галактики, вращается. Рейнхард Гензель (Reinhard Genzel), директор германского Института внеземной физики имени Макса Планка (Max-Planck-Institut für Extraterrestrische Physik - MPE) и его коллеги из США (Physics at UC Berkeley), Израиля (Physics at the Weizmann Institute) и Франции (L'Observatoire de Paris) наблюдали периодические вспышки в инфракрасном диапазоне в районе этой черной дыры, которые, как они утверждают, и являются свидетельством ее вращения, а новые данные таким образом "возвещают новую эру наблюдательной физики черной дыры и проверки истинности общей теории относительности".
Если наше предположение верно, то периодичность вспышек дает нам основное время, за которое газ из аккреционного диска делает оборот по орбите вблизи черной дыры, то есть мы теперь впервые получили скорость вращения самой черной дыры. И она оказалась равна приблизительно половине максимальной скорости вращения, которую разрешает общая теория относительности.
Теперь эра наблюдательной физики черной дыры действительно началась!
UC Berkeley - News Center
Астрономы теперь полагают, что сверхмассивные черные дыры имеются в ядрах почти всех галактик во Вселенной. Недавние наблюдения в рентгеновских лучах и подробное изучение маршрутов звезд в районе Стрельца A* (или SgrA*) - мощного радиоисточника в центре нашей Галактики - подтвердили давнее подозрение: Млечный путь также содержит своего монстра - за газово-пылевой завесой, непроницаемой для обычных оптических средств наблюдения, таится черная дыра, которая в 3,6 млн раз массивнее нашего Солнца (но в тысячи раз менее массивна, чем "супердыры" соседей) . От нас эта черная дыра расположена на расстоянии 26 тысяч световых лет.
Теперь с помощью 8,2-метрового Очень большого телескопа (Very Large Telescope - VLT) Европейской южной обсерватории в пустыне Атакама (Чили) , Гензель и его коллеги впервые зафиксировали в инфракрасном диапазоне периодические вспышки от Стрельца A*. Событие, за которым астрофизики охотились на протяжении более десяти лет, произошло утром 9 мая 2003 года и длилось 30 минут. В следующем месяце (16 июня) наблюдалась другая серия вспышек, которая продолжалась уже 85 минут. По вариациям свечения удалось установить, что эти яркие вспышки происходят с некой периодичностью, - грубо говоря, каждые 17 минут. Это возможно только при условии наличия вращающегося так называемого аккреционного диска из раскаленного газа, постепенно поглощаемого черной дырой, а значит, и сама черная дыра должна вращаться. "Наблюдаемые вспышки повторялись каждые 17 минут, что означает, что центральная черная дыра делает оборот за 30 секунд, - сказал Элиот Квэйтаерт (Eliot Quataert), астроном из Калифорнийского университета в Беркли, который работал с Гензелем над теоретической моделью аккреционного диска черной дыры. - Для сравнения, Солнце, диаметр которого составляет одну десятую диаметра черной дыры*, а масса в несколько миллионов раз меньше, делает полный оборот за месяц".
Гензель и его коллеги обращают внимание на то, что скорость вращения черной дыры равна примерно половине максимальной величины, дозволяемой теорией. Кроме того, они показали, что инфракрасные сигналы исходят из района, расположенного в пределах нескольких миллисекунд дуг
Евгения Смагина
Лучший ответ
Это не совсем научный термин, так что чёткого и однозначного определения нет, но, как правило, подразумевается чёрная дыра массой в миллион масс Солнца и больше.
Такие чёрные дыры бывают в ядрах галактик.
Юра Голиков
огромный космичезкий пылесос, гравитация из-за массы которого просто невероятная
Игорь Seft
Это негритянка, которая обожает макдональдсы
Никита Долгих
Приметно такая же в центре нашего МлечогоПути! Масса каторой сравнима с массой галактики!
Саша Хваст
это очень мощные черные дыры вокруг которых образуются галактики
Чёрная дыра́ — область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света.
Посмотри в ВИКИПЕДИИ там про них всё написано
здаровенный кусок материи/хуйнзаетчего
массой способной удерживать целые галактики
Андрей Веклич
Вот здесь подробно всё описано:
http://www.astronews.space/astrophysics-2/214-sverkhmassivnaya-chernaya-dyra
Очень интересно читать ссылки из Википедии и др. Хотя судя по вопросу автор прекрасно знает ответ.
Denis Denis