В обычном состоянии ДНК находится в ядре клетки без какой-либо упорядоченности. При делении клетки ДНК сначала проходит процесс репликации и после образует упорядоченные структуры (хромосомы) , которые должны быть распределены между дочерними клетками. После ДНК снова возвращается в неупорядоченное состояние.
В процессе формирования половых клеток рекомбинация гомолоничных фрагментов хромосом обеспечивает что каждая половая клетка имеет различную генетическую информацию и таким образом вероятность рождения двух одинаковых детей у одной и той же пары практически нулевая (близнецы рождаются по другим причинам) .
Примерно так. Вообще, насколько я знаю, процесс деления клетки изучен относительно мало, как и сопутствующие ему процессы.
Естественные науки
Каая разница между ДНК и хромосомой?
ДНК входит в состав хромосом, которые находятся в ядре клетки
Вприципе ни какой
днк состоит из хромосом . это обсалютно разные понятия
Константин Нефедьев
Наоборот...
В принципе никакой. Хромосома состоит из ДНК. А отрезок ДНК несущий код определённого признака является геном.
Дезоксирибонуклеи́новая кислота́ (ДНК) — один из двух типов нуклеиновых кислот, обеспечивающих хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов. Основная роль ДНК в клетках — долговременное хранение информации о структуре РНК и белков.
Хромосомы — хорошо окрашиваемые включения в ядре эукариотической клетки, которые становятся легко заметными в определённых фазах клеточного цикла (во время митоза или мейоза) . Хромосомы представляют собой высокую степень конденсации хроматина, постоянно присутствующего в клеточном ядре. Исходно термин был предложен для обозначения структур, выявляемых в эукариотических клетках, но в последние десятилетия все чаще говорят о бактериальных хромосомах. В хромосомах сосредоточена большая часть наследственной информации.
Никакой. Это одно и то же.