За наследование специфического рецептора к тестостерону, что определяет развитие особи с мужскими половыми признаками.
----
Таким образом мужчины обладают генотипом XY, а женщины XX.
Потомки, получающие от отца Y хромосому являются особями мужского пола, а получающие от отца X хромосому детьми женского пола.
Y хромосома передаётся только от отца к сыну.
Естественные науки
Вопрос к тем, кто разбирается в ДНК-генеалогии: за что отвечает Y-хромосома? за какую наследственность?
Артем Волков
спасибо, а гены от отца к дочери и наследственность тогда по какой хромосоме передаются? и за что они отвечают? и как их определить у женщины?
Это самая универсальная гомологичная (отдельно взятая) хромосома, в то время, как остальные раньше считались однозначными по набору генов. Сейчас уже известно, что они могут тоже обмениваться генами после работ 1953 одной исследовательницы кукурузы (США), про которую все забыли, потому, что ей не поверили. И лишь Виген Геодакян — интереснейший человек, профессор, про него есть видео серий на 20 — в 1965 в журнале "Химия и жизнь" вытащил её имя из забытья — да, сказал он, гены, которые теперь называют "скачущими", могут передаваться от мужчин к женщинам, но на это требуется типично 40 т. лет. Так он говорил у Александра Гордона по ТВ. В общем, в фильме он всё рассказывает.
Теперь после вводных общих слов — об Y-хромосоме.
1. Она короче остальных.
2. При образовании гетерологичных хромосом из двух одинаковых по длине, они соединяются фиксированно — начало с началом, конец с концом, включая теломеры с обоих концов.
3. При образовании гетерологичных (уже не одинокая, а совместно с Х-хромосомой в 23-ей паре хромосом), Y-хромосома может встраиваться (соединяться) как в хвосты другой хромосомы, так и в куда-нибудь в тело — от этого возникает колоссальное разнообразие, и оно присуще лишь мужчинам. Но потом оно передаётся и женщинам.
4. Ну, и определяет она мужской пол эмбриона после зачатия.
К слову: эмбрион человека оказывается жизнеспособным в первые 21 сутки в 1 случае из 100. Причём гибель проходит совешенно незаметно (задержки и пр.) — слушайте д. б. н., проф. Сергея Савельева на Ютьюбе — у него там несколько сотен (!) лекций и выступлений. Не перепутайте с другим Савельевым!
На других сроках существуют и другие причины гибели зародыша.
Вот кратко и всё. В подробностях это у Савельева.
1. Она короче остальных.
За мужской пол и соответственно за мужские признаки.
Артем Волков
приведите примеры
Артем Волков