Естественные науки

Вопрос для тех кто разбирается в чёрных дырах.

Чем отличается аккреционный диск от предела статичности? Я конечно понимаю что аккреционный диск состоит из материи а предел статичности область перед эргосферой которая как-бы разграничивает пространство на области: «можно выбраться, двигаясь от чёрной дыры» и «можно выбраться, двигаясь по ходу вращения чёрной дыры»
но я не понимаю где что находится... сначала идёт диск а потом предел статичности, или наоборот? или они занимают одно положение?
Аккреционный диск у СМЧД - это рожденная ею галактика. Да, мы тут живём падая в недра СМЧД. Просто этот процесс куда более длительный, чем возраст вселенной. Отсюда следует, что предел статичности куда ближе к ЧД, чем аккреционный диск, он где-то совсем рядом с горизонтом событий...
Михаил Сан-Мишель
Лучший ответ
чёрные дыры внутри красные
Алена Некрасова ещё раз под моим вопросом что-то подобное сморозишь, твоя чёрная дыра будет не просто красной, она будет фиолетовой от того с каким усилием в ней окажется швабра
иди книжки читай школота
Тут все в них разбираются, просто не хотят делиться знаниями.
Наверное матеря там где скорость времени меньше , если это не противоложное типа органического
Различие в том, что первое
... видно
А второе уже нет.
И ещё, до первого можно добраться. (теоретически). А до второго никогда и никому не удастся. Он же ГОРИЗОНТ
Аккреционный диск и статический предел — две разные характеристики черных дыр.

Аккреционный диск — это дискообразная структура вещества, окружающая черную дыру. Это вещество, обычно газ и пыль, втягивается в черную дыру сильным гравитационным притяжением. Когда материя закручивается внутрь, она нагревается из-за трения и других процессов и образует яркий светящийся диск. Аккреционный диск можно наблюдать во многих астрономических системах, включая активные ядра галактик, рентгеновские двойные системы и квазары.

С другой стороны, статический предел — это граница, окружающая черную дыру, за которой ни один объект не может оставаться на стабильной, неизменной орбите. Статический предел, также известный как горизонт событий, представляет собой границу с односторонним движением: все, что пересекает его, безвозвратно втягивается в черную дыру. За пределом статики гравитационное притяжение черной дыры настолько велико, что даже свет не может покинуть ее. Горизонт событий — это теоретическая граница, а не физический диск или поверхность.

Таким образом, аккреционный диск — это реальная структура материи, окружающей черную дыру, а статический предел — это теоретическая граница, отделяющая черную дыру от остальной Вселенной.
Oleg Vinogradov
Мне кажется, предел статичности ближе к дыре, это логично было бы.
Алена Некрасова да мне вот тоже так кажется... просто не уверена поэтому сюда написала