Естественные науки

5 лет назад я задавал вопрос про старушку, которая в жару выходит в пальто. Вы отвечали, что пальто изолирует от жары.

Сейчас меня осенило. Ведь я выходя из дома в куртке в жару от этой жары и помру (пробовал на опыте)! Ведь тепло вырабатывается еще и самим организмом. Так что теория не верна.
а как же бедуины в черных одеяниях по Сахаре рассекают? и ихние бабы тоже
Александр Щебетко
Лучший ответ
Леонид Чесенко где-то читал, что одеяние не чёрное, а тёмно - синяя, чтобы защищать от
ультрафиолета
теплая одежда спасает от перегрева, если на улице больше 37 градусов.

не веришь? ну, походи по пожару без ссцециальногокостюма
M9
Max 90
Маrina //// Но организм же не просто температуру поддерживает, он же в целом вырабатывает тепло. Если перекрыть отток тепла от организма, то температура медленно но уверенно начнёт расти внутри "барьера", пока человек не умрёт от перегрева.

Наша стандартная температура 36.6 поддерживается только благодаря тому, что организм всегда может вывести излишки тепла. Это мороженное, которое не выделяет тепла, можно положить в коробку, завернуть в несколько одеял и довезти куда надо даже по 50 градусной жаре не дав ему растаять. Оно, в отличие от человека, не вырабатывает тепло :)) Потому мороженка себя чувствует хорошо в такой ситуации, а вот человек не очень.
Маrina //// Так что тёплая одежда спасает от перегрева, но только пока под ней температура ниже чем снаружи. Как только температура уравняется, одежда перестаёт помогать и начинает мешать.
Старушка мёрзнет уже изнутри (озноб), чтобы хоть как то сохранить тепло, ей надо всё время быть укутанной, ей так легче. Очень ослаблен у неё организм. (имхо).
Алиса Сизова
я смотрю за 5 лет ты ни капли не по умнел:)
Юличка Юляшка
ТОГДА, ЕСЛИ ВЕРИТЬ тебе, ты в легонькой курточке от жары помрешь даже на северном полюсе!
практика доказывает, что даже сверхтеплая одежда не спасает

получается, твоя "осень" неверна
Вы стоите в тени при жаре 30 - 36,5оС с голым туловищем. Ваше тело выделяет тепло, которое нужно отдавать окружающей среде. Этому способствует обильное потовыделение и вы чувствуете себя с грехом пополам комфортно. Во всяком случае если вы оденетесь "тепло", действительно можете умереть. Но если в тени, скажем, 40оС, никакая испарина не поможет: тепло будет поступать из окружающей среды в ваше тело. Этому будет помещать "тёплая одежда". И чем она "теплее", тем комфортнее.
Сергей Шорин
Скорее всего, старушка не от жары спасается, а именно от холода - очень пожилые люди мерзнут всегда от того, что кровеносная система уже плохо работает...
у старушки теплообмен нарушен, а ты лось здоровый )
Какая же это теория? Это физика, 8-й класс. Температура тела человека 36,6 градуса. Если температура на улице выше чем 36,6 то чтобы изолировать тело от повышенной температуры лучше одеть теплую одежду, для изоляции. Всасываешь?
Маrina //// Но организм же не прекращает выработку тепла как только температура тела достигает 36.6 градусов! Регуляция температуры организма в основном происходит посредством теплообмена с окружающей средой. Потому насчёт 36.6 - глупости всё это :) Как только Вы натяните на себя куртку, под ней температура начнёт расти, а вместе с ней начнёт расти и температура тела.... И так будет продолжаться, пока Вы не умрёте от перегрева (но для этого нужна скорее не куртка, а скафандр... мы 75% тепла через голову теряем, как я помню... но даже если куртка не приведёт к смерти, скорее всего в ней будет очень "не комфортно")
почему-то никто не сказал, что одежды у жителей востока из натуральных тканей, это совсем не пустяк, а халаты у них совсем не как пальто, они имеют незначительную толщину, оптимальную, и от солнца защищают и водному обмену не мешают
Sashka Sssssssss
Плотная одежда удерживает влагу на коже, не давая ей пересохнуть, выделенный телом потом сохранятся внутри халата или другой теплой одежды, не уходя в никуда. Одежда предохраняет человека от теплового удара, не позволяя телу человека контактировать с раскаленным воздухом.

Уменьшить избыток тепла-нужно пропотеть. Поэтому в Азии в жаркую погоду еще и пьют горячий чай.
Александр В
и почему они не помирают