Естественные науки
Будьте добры отвечать ребенка 5 лет на этот вопрос почему земля поворачивается ?
Смотря сколько выпить кефира)) , а если серьезно-то Земля, как тело инерционное, продолжает вращаться со времен зарождения из пылевого смерча.
Волчок он видел когда-нибудь? Если волчок раскрутить - он так и будет крутится, а останавливается от того, что кончиком трётся о стол. Земля - это тоже волчок. Просто ей не обо что тереться, поэтому она не останавливается (про проливное трение можно будет потом ему рассказать, лет через пять-чемь...).
Oleg Ushakov
)))..зачем..??тогда его будут больше волновать сиськО..))
ей так хочется))
можно привести классический пример с 2 шариками и батутом (вроде бы даже ребенку д. б. понятно) :
Под весом шарика (Солнца) прогинается батут. Если бросить другой шарик (Землю) в направлении прогиба, то она (Земля) начнет вращаться по кругу, т. к. батут искривлен.
Можно даже ничего не говорить и просто все показать.
1. Изначально 2 тычи космической пыли столкнулись, передвигаясь в разных направлениях, из за этого многие из них внутри тучи соеденились и начали притягивать другие, но вращались также когда и стакнулись, все больше таких стоолкновений с тучами ускоряли вращение, а масса увеличивалась, что привело и к тому что появидась начальная скорость.
2. Гравитационное поле состоит не из сплошного круга (солнце-земля) , а из спиралеобразной, но по скольку изначальная скорость уже была - то Земля начала просто вращатся вокруг своей оси!
правда не представляю как это обьяснить 5летнему ребенку!!!