Естественные науки

Почему земля не улетает?

Вот земля крутится вокруг солнца, на нее действует сила гравитационного взаимодействия с солнцем и сила цетростремительного ускорения. И эти силы вроде как равны по модулю и противоположны по направлению. Но это же модель неустойчивого равновесия. И любой метеорит попадет в землю и столкнет ее. И земля улетит с орбиты. Кроме того земля движется только в плоскости эклиптики и не улетает из этой самой плоскости. Хотя судя по учебникам физики ее в этой плоскости вообще ничего не держит. Так вот вопрос почему земля не улетает со своей орбиты?
Ermek Jeenbekov
Ее ангелы поддерживают которые рядом летают. Минимум два ангела в смену, смена 12 часов
Антон Иванов
Лучший ответ
Это устойчивое равновесие. Если Землю взять и толкнуть в сторону от Солнца, то она начнет как бы "взбираться на гору", удаляясь от него. И соответственно, терять скорость. Очень скоро этой скорости уже не хватит на дальнейшее удаление, и она начнет снижаться, и снова набирать скорость. Получится эллиптическая орбита.

Если ты возьмешь Землю и просто переставишь на орбиту повыше, при той же скорости - то радиус этой орбиты будет больше, кривизна траектории уменьшится, и соответственно уменьшится сила инерции, которая старается распрямить траекторию. И она начнет загибаться в сторону Солнца. Земля опять начнет снижаться и набирать скорость. Получится снова эллиптическая орбита.

Если ты оставишь Землю на прежней орбите и увеличишь ее скорость, то инерция начнет более активно распрямлять траекторию - Земля начнет подниматься, и терять скорость. Дальше - снова первый сценарий.

Устойчивое это равновесие.
Валерий Герк Не могли бы вы дать определение понятия «устойчивое равновесие»?
Илкин Алиев А вот я часто натыкался в инете на тексты, которые утверждают, что Земля отдаляется от Солнца на небольшое расстояние каждый год. И все планеты тоже. А ещё Луна отдаляется на 4 см в год от Земли.
На это всё влияет приливное ускорение и солнечный ветер.
Короче, нету устойчивого равновесия.
Мне бред попадался? Что думаешь?
Кстати, не только в инете это было.
Например, в книге "Параллельные миры" автора Митио Каку тоже было написано про отдаление Луны от Земли (но не Земли от Солнца).
начнем с того, что нет никакой отдельно силы ЦС. реально сила только гравитационная, ЦС - это просто дополнительная информация о ней.

как раз дело в том, что ситуация устойчивая. если скорость оказывается меньше, чем надо - тело "падает", его траектория опускается ниже, если прибавить скорость - поднимается выше. а чтобы улететь надо прибавить сразу в корень из двух раз.

посмотрите, как крутится шарик, запущенный по воронке.
Ermek Jeenbekov если скорости прибавить то центростремительнас сила увеличивается и планета улетает в далекий космос, а если скорость уменьшается то улетает на солнце
а луне пох она улетает стабильно
Не Счастья Ангел Не совсем стабильно - тоже по эллипсу, а не по окружности. И по той же самой причине.
Татьяна Зуйкова Шо делать. Луну приливные силы толкают, это постоянно действующие внешние возмущения.
А метеорит хренакнул разок, да и всё. Здесь устойчивость относительно возмущения начальных условий интересна: -)
А куда: там же холодно и темно?
Во-первых, ты наделал много ошибок в формулировке задачи.

"Но это же модель неустойчивого равновесия." Это другое: если подходить к вопросу по-взрослому, то здесь требуется понятие "орбитальной устойчивости". При небольших возмущениях орбита сильно не деформируется.
Дарья Мареева
Ermek Jeenbekov не вижу никаких ошибок
<<< на нее действует сила гравитационного взаимодействия с солнцем и сила цетростремительного ускорения >>> Это два названия одной и той же силы. На Землю действует только сила притяжения Солнца (про мелочевку всякую пока забудем) и эта сила является центростремительной. Никакой силы, направленной противоположно (от Солнца) нет. Про давление света и солнечный ветер мы забыли, эти силы пренебрежимо малы.
Это состояние устойчиво (точнее, это состояние безразличного равновесия), как у шарика на горизонтальной поверхности. Будет стоять пока не толкнут.
Ermek Jeenbekov в учебнике написано что сила центростремительного ускорения никакого отношения к гравитации не имеет
Чтобы сбить Землю с орбиты метеорита будет недостаточно. Вот если бы в СОлнечную Систему влетела бы какая-нить нейтронная звезда с огромной гравитацией и пролетела мимо, тогда вполне возможно. Но метеориты, астеройды, даже другая планета полностью не вытолкнет.
Ermek Jeenbekov если взять длительный промежуток времени, то будет достаточно самого маленького метеорита
Что-то ощущение что многие не поняли вопроса :)

Автор заблуждается в утверждении "Но это же модель неустойчивого равновесия" - это модель ооочень устойчивого равновесия. Как только Землю что-то толкнёт в одну или в другую сторону, она в тот же момент перейдёт на другую орбиту, которая тоже, очень вероятно, будет стабильной :)

Планеты вращаются вокруг Солнца не по идеальному кольцу, а по овальным орбитам, где Солнце находится в одном из фокусов овала. При смене каких либо показателей скорости этот овал меняет форму: становится больше, меньше или более круглым/плоским...
Нелли Осина
Ermek Jeenbekov в учебнике написано что равновесие не устойчивое
А я погуглил выражение "Земля отдаляется от Солнца", получил результат, что Земля действительно отдаляется от Солнца, и никакой устойчивости нету. Неужели на всех сайтах чушь написали?
Не Счастья Ангел Нет, не чушь. Земля действительно отдаляется от Солнца - строго по той же причине, по которой от Земли отдаляется Луна.
Нет, это не означает, что равновесия нет. Если бы его не было, Земля за первые же несколько лет своего существования либо упала бы на Солнце, либо покинула бы его.
Равновесие ЕСТЬ. Просто точка этого равновесия медленно смещается (крайне медленно, считанные сантиметры в год, но зато, очень стабильно и равномерно). Это смещение вызвано различием между периодом обращения планеты и периодом вращения самого Солнца. Или, в случае системы "Земля-Луна" - тем, что Земля вращается аж в 28 раз быстрее, чем Луна успевает ее облететь. Это вызывает приливные явления в толще Земли, и постепенно затормаживает ее вращение.
Не Счастья Ангел В то же время, Луна испытывает "подталкивание" вперед, из-за чего вынуждена занимать все более высокую орбиту. Луна старается, чтобы Земля смотрела на нее всегда одной стороной - как это произошло с самой Луной уже давно. А за свои старания Луна платит изменением собственной орбиты.
Вот тот же процесс и между Землей и Солнцем.

Так что, равновесие-то есть, но точка этого равновесия медленно и плавно передвигается. Вот и все :-)
Потому что земля не движется по эллипсу, а движется по спирали, т. к. солнце и вся солнечная система и наша галактика летит а не стоит на месте.
Ermek Jeenbekov тогда темболее все должно разлетется в разные стороны
Не Счастья Ангел Чепуха. Именно по эллипсу. Этот эллипс движется в галактике, но движется ВМЕСТЕ с Солнцем. Поэтому вокруг Солнца Земля движется по эллипсу, а что там получается относительно посторонних точек отсчета - никакого значения не имеет.
Относительно тебя она вообще неподвижна - и ничего, не падает на Солнце. Знаешь, почему? Потому что ты - не Солнце.
ну силы Астероида не хватит что бы Земля улетела из Солнечной системы
Ermek Jeenbekov если предположить что пройдет много времени то хватит самго маленького метеорита
возьми веревку, шар прицепи веревку на шар, начинай крутить шар шар улетит. веревка как приттжение солнца она все время притягивает а шар сам хочет в обратную сторону, силы компенсируется.
Ermek Jeenbekov это не тоже самое
Валерия Мастерко Никакие силы тут не компенсируются.
Ну во первых земля не вокруг солнца вращается а только по спирали а это значит солнце не может притягивать к себе небесные тела да и гравитация это фикция .
(*лизка *)