Естественные науки

Воду, которую мы сейчас пьем, образовалась 5 миллиардов лет назад?

Смотря что называть водой...

Если лед не вода, то о чем речь...? (тем более, при сжигании водорода, искусственно полученного из... "другой воды")

Если по "крупному счету": вода - это 2 атома водорода + атом кислорода...

Водород = протон + электрон. Подавляющее большинство их образовалось в первые минуты после Большого взрыва (эпоха адронов, эпоха лептонов)...

Примерно тогда же был короткий промежуток - период бариосинтеза, когда некоторое количество более тяженых атомов (и кислорода, в том числе) образовалось... Но их было очень мало в сравнении с сегодняшним количеством..., а воды из них наделать- и вовсе было никак - разлетелись они друг от друга очень быстро и далеко...

Настоящий синтез атомов и молекул начался много позже - при формировании и взрывах звезд. Именно при взрывах сверхновых образовалось все нынешнее разнообразие вещества, вплоть до урана и золота. И кислорода (атомов), разумеется...

При последующих циклах рассеяния и скопления в облака и новые звездные системы (с планетами и кометами) и начали формироваться основные хим соединения, в т. ч. и вода...

Впервые это могло начаться ещё 10- 12 млрд лет назад - в масштабах Вселенной...

В Солнечной системе почти все элементы тяжелее водорода и гелия произошли от взрыва предыдущих звезд на "нашем месте" (в нашей Галактике, в радиусе 10- 100 св. лет от "нас") .

Так что вода на Земле образовалась при конденсации вещества из протооблака, в котором уже было приличное количество как воды, так и отдельных атомов / молекул водорода и кислорода (молекулы образуются при снижении температуры, которая снижается при радиационном излучении энергии - "испусканием фотонов").

Попала же вода на Землю из комет или сразу (раньше) при формировании ПротоЗемли - большой разницы нет... -по времени. Кометное происхождение воды на Земле мне кажется вообще надуманым- не вижу причин, по которым воды на Земле не могло быть изначально!

Итого: как считать- минимум 4-5 млрд лет, максимум - 7-10... -смесь!
У*
Умар ******
Лучший ответ
может и раньше, может и еще с прошлых поколений звезд осталась в облаке.
Юля Кирикова
А может эти молекулы и вообще синтезировались только вчера в катализаторе соседского мерседеса из несгоревшего бензина... Как различить? Они же все СТРОГО ОДИНАКОВЫЕ)))))
Таня Устюгова
Орхидея (((( Есть что сказать по существу?
АТОМЫ из которых собрана МОЛЕКУЛА воды, образовались еще раньше. А сами молекулы могут иметь разный возраст. Есть среди них и 5 миллиардные, наверняка.
Ира Егорова
Время жизни воды отсчитывается с момента её образования из пара или льда.
Andrei Aitpaev
Ира Егорова Это каким декретом установлено? :-0
Не обязательно. Вода является продуктом огромного числа химических реакций.
Денис Деминцев
а ещё есть экзотическая гипотеза, что её принесли из космоса кометы
Не факт. Может, она образовалась позавчера в ДВС какого-нибудь автомобиля или в горелке газовой плиты...
вода вкусная
После того как солёная вода замёрзла появилась пресная т. к. в замёршей воде соли нет, а на земле раньше была только солёная вода