Естественные науки

Жизнь на Земле возникла 4,5 млрд. лет назад?

Генетики Бристольского университета решили применить статистические методы для анализа имеющегося в распоряжении учёных генетического материала для того, чтобы реконструировать предполагаемую дату возникновения жизни. В результате математического моделирования было выяснено, что общий предок всех живых существ, названный исследователями «LUCA», возник порядка 4,5 млрд. лет назад – вскоре после того, как Земля столкнулась с гипотетической планетой Тейя, в результате чего образовалась Луна.
Сергей Кондратюк
Лучший ответ
А учебник на что?
Сергей Дрыга
сколько помню, самые древние осадочные слои - 3.8млрд лет, и они уже несут следы существования жизни.
Татьянка =)))
Даже точно не знаю, но судя по Украинским учебникам истории, то это они создали землю, и начали на ней жить :))))
Ольга Шульц
У вас 6 глаз?
Андрей Ежов
в те времена, как говорят ученые, сформировалась Земля, а 3.8 миллиарда лет назад на Земле уже существовали сине-зеленые водоросли.
На полмиллиарда лет позже.
Врядли, круговая аргументация в учебниках
Радиоуглеродный анализ кости свиньи, только что умерший датирован в полмиллиарда лет, и Вас обязательно спросят перед анализом на какой глубине он найден.. Хочешь миллиард - получай, хочешь 100 лет - не проблема..
Игорь Cыстеров
Кишимжан Качиева Так вы не в курсе, что кроме радиоуглеродного множество других радиоизотопных методов анализа?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиоизотопное_датирование
Ну да, я стоял у истоков зарождения жизни...
Shoxrux Qurbonov
сначала не было воды и жизни на Земле, как и кислорода
полмиллиарда лет падали кометы и создались океаны. Первый микроб создался из смеси аминокислот в этой воде. Следующие 2 миллиарда лет были только микробы, и они расчепляли ржавчину и выделяли кислород. Потом жизнь эволюционировала и перешла на сушу
забыл сказать, что 4,5 млрд лет назад только появилась планета
4,54-4,55 млдр. лет (плюс-минус 70 миллионов лет)
Эти данные соответствует возрасту старейших земных и лунных образцов и оценке возраста Солнечной системы.