Естественные науки

Неужели солнце примерно через 4-5 млрд. лет израсходует весь водород?

Исходя из дефекта массы 0,7% при синтезе гелия из водорода
https://en.wikipedia.org/wiki/Proton–proton_chain_reaction
и мощности Солнца 3,83*10^26 Ватт, можно посчитать, что на Солнце каждую секунду превращаются в гелий 608 миллионов тонн водорода. Таким образом, за 10 млрд. лет стабильного свечения (с некоторым повышением светимости, но это мелочи) на главной последовательности Солнце израсходует около 1,9*10^26 тонн водорода, то есть около 1/10 своей массы. Остальной водород (сейчас его 75% массы) наша звезда растранжирит уже на стадии красного гиганта - часть сожжет, часть вместе с усилившимся солнечным ветром потеряет, часть рассеет при сбросе оболочки, когда станет белым карликом.
Евгений Логинов
Евгений Логинов
60 120
Лучший ответ
неужели не израсходует? Это вообще-то очень долго. Земля станет непригодной для жизни гораздо раньше, боюсь и 100 миллионов не протянет
Константин * пф.... на другую планету переселимся. за 100 миллионов мы наверно изобретем что-нибудь полезное.
4 000 000 000 лет! Это же целая вечность!
Алена Цой
Алена Цой
59 018
Константин * да много конечно. но думал ли ты, что через 4 000 000 000 мы не будем существовать? (т. е Земли нет, людей нет, Солнце потухло. Но я уверен, что мы вновь зажжем наше Солнце).
Остановите планету, я сойду!
Тимур Ахундов
Тимур Ахундов
24 280
тебе какая разница-тебя через 100 или меньше лет уже небудет
Юрий Куров
Юрий Куров
22 225
Да, а кончина его будет очень ужасна, прежде чем остыть, оно испепелит планеты, но боюсь человечеству такой величины временной отрезок не актуален, мы ипепелим себя гораздо раньше.
Андрей Олейник
Андрей Олейник
21 878
Константин * ну хоть я сдохну раньше, чем жить потом без солнца и выжженной Земли.
Скорей бы уж.
Константин * умереть хочешь?
Думаю мы этого точно уже не узнаем.
Возможно, но мы все тут умрём!
Неясен смысл вопроса. Вас это ужасает? Или необходимо пояснение к происходящим на Солнце термоядерным реакциям? Если первое, то с этим надо только смириться, если второе, такие вещи подробно объяснены в цикле документальных фильмов BBC о космосе.
Мне все равно, нас то не будет

Похожие вопросы