Естественные науки

Кто знает, что такое термоядерная реакция.

При слиянии легких ядер дейтрия и трития выделяется огромное количество энергии, но для совершения этой реакции нужно 100000000 градусов цельсия! Как вы думаете можно ли слить тяжелые ядра урана, и что в результате получится?
Ну термоядерная реакция, это и есть слияние легких элементов периодической системы. Причекм как правило, тяжелых изотопов. . этих легких элементов . Сопровождается выделением оргомной энергии. Вот и у тебя тоже приведены примеры слияния изотопов водорода-дейтерия и трития. Ядра урана проще ращщепить при бомбардировке- это уже ядерная реакция. Слить их на современном этапе развития физики не представляется возможным- слишком много электронов "охраняют ядра", которые можно правда ободрать. Но ещё более велики силы отталкивания. Хотя мысль интересная. Может в будущем на суперколайдерах.
Ка
Казахстанец
Лучший ответ
Кто знает - ну я знаю
можно ли слить тяжелые ядра урана - нет, нельзя. Для того, чтобы прошла реакция слияния, энергия связи получившегося составного ядра должна быть больше чем у отдельных исходных ядер. (именно эта разница и "выделяется"). Но максимальной энергией связи обладает ЖЕЛЕЗО. И ядра тяжелее его можно получить конечно при столкновении более лёгких ядер, но только с ЗАТРАТАМИ, а не выделением энергии, то есть например на ускорителях.
Что касается урана - уже его ядра столь велики, что - неустойчивы (уран не имеет стабильных изотопов) . Тем более составное ядро, с атомным весом ~188 будет неустойчивым и почти мгновенно развалится. И уж в любом случае реакция его образования не относится к классу "термоядерных"
Влад Копылов
На этой реакции основана работа водродной (термоядерной) бомбы. Дейтрий и тритий - изотопы водорода, это тяжелые ядра (по сравнению с водородом) , но легче гелия. С одной стороны, для того, чтобы слить их (произвести термоядерную реакцию) , нужно, как вы сказали, всего примерно 10 млн градусов и относительно небольшое давление, с другой - энергии выделяется больше, чем при синтезе гелия из обычного водорода. В термоядерной бомбе запалом, создающим необходимые условия, служит обычная атомная бомба. Работа атомной бомбы основана на распаде тяжелых ядер - напримепр, ядер урана. Оно нестабильно, и добавление к нему всего одного протона приводит к его скорейшему распаду, с выделением несколько свободных протонов (они в свою очередь сталкиваются с другими ядрами и получается цепная реакция) - поэтому слить два ядра урана невозможно. Во всяком случае, они распадутся как только кончится энергия, сталкивающая их вместе. Известно, что в Солнце при температуре в 15 млн градусов и офигительном давлении синтезируются атомы вплоть до железа.
Термоя́дерная реа́кция (синоним: ядерная реакция синтеза) — разновидность ядерной реакции, при которой легкие атомные ядра объединяются в более тяжелые ядра.

Для того, чтобы произошла реакция синтеза, исходные ядра должны преодолеть силу электростатического отталкивания (см. ниже) , для этого они должны иметь большую кинетическую энергию. Если предположить, что кинетическая энергия ядер определяется их тепловым движением, то можно сказать, что для реакции синтеза нужна большая температура. Поэтому реакция названа «термоядерной».
L K
ИМХО всему есть предел, но в тоже время "вселенная бесконечна и многообразна". получится чтото сверх тяжёлое, но энергии нужно очень и очень много, вспомни как изменяются силы "ближнего и дальнего взаимодейсвия с увеличеним массы ядра....
Поразительно, но оказывается всезнающий Кролик не все знает! Энергия связи тут не причем! Ибо о выходе энергии речь не идет. Для того, чтобы прошла реакция слияния, нужно знать энергию сближения ядер или пороговую температуру. Теоретически можно слить любые ядра и тяжелые в том числе, а практически это пока невозможно. Нам и с легкими ядрами не удается это сделать уже сто лет; разве что в ускорителях и в термоядерной бомбе. Если мы соединим между собой ядра урана, то мы получим сверхтяжелые трансурановые элементы с массовым числом ~480. Ясно, что это будут очень нестабильные элементы. Но это проблема далекого будущего.
В этом нет никакого смысла, слиять тяжёлые ядра очень сложно (пока что невозможно), так как они сами по себе неустойчивы.... если их разорреть они распадуться
Я думаю, что рванет так, что результата мы уже не увидим.
Aykut Ataman