Естественные науки

Почему гремит гром?

Здравствуйте! В момент прохождения молниевого разряда происходит сильное и мгновенное тепловое расширение воздуха, которое воспринимается окружающим воздухом как звуковой удар, который далее по законам акустики распространяется во все стороны от "молниевого штока". Поскольку свет от молнии идёт в разные стороны с очень большой скоростью (300.000 км/сек) , то мы видим всю молнию практически одновременно с мгновением её прохождения в воздухе по всей её длине (за исключением тех её участков, которые загорожены облаками) . При этом важно заметить, что длина молнии может составлять даже несколько километров. А вот звук в атмосфере движется довольно медленно по сравнению со светом, всего лишь со скоростью 330...350 м/с (в зависимости от параметров атмосферы) . В связи с этим легко представить, что от участков молнии, ближе расположенных к наблюдателю, звук придёт раньше, а от более далёких участков молнии звук придёт позже, вот и начинают "перекатываться" в воздухе громовые "раскаты", постепенно подходящие к Вам от разных участков молнии. Но при этом важно заметить, что в атмосфере сравнительно быстро и на достаточно небольших расстояниях затухают высокочастотные колебания (в пределах 500-1000м) , в то время как звуки низкой частоты проникают на очень большие расстояния (до десятков км) . Вот почему, если молния ударила близко от Вас, то звук от неё будет преимущественно высокочастотным и напоминает удар молотом по подвешенному листу жести ("дзынь...! ) - я был свидетелем этого явления, когда в нескольких десятках метров от нас молния ударила в дерево) , но от дальней молнии (несколько км) к Вам придёт только низкочастотный "ворчащий" звук ("ур-ур-ур...) , как бы "перекатывающийся" по дальним углам небосвода. Всего Вам доброго.
Анна Асия Рымар
Лучший ответ
Воздух при нагревании расширяется, вода расширяется очень сильно (особенно пар) . Температура молнии порядка 30 тысяч градусов, длина - до нескольких километров. Молния мгновенно нагрвает большой объем влажного воздуха, который моментально в расширяется, создавая область высокого давления, т. е. ударную волну. Но ударная волна от молнии относительно слабая, а вот звук распространяется очень далеко. Кроме того, отражаясь от капелек влаги и рельефа Земли, пройдя километры он рассеивается так, что нельзя точно определить направление этого звука. Поэтому мы слышим гром сразу со всех сторон.
Никуська ***
Это отзвук колоссального электрического разряда, суть молнии.
Baimirzaeva Roza
разряд молнии нагревает вздух, он со взрывной скоростью увеличивается в объёме, возникает ударная волна. Отсюда и звук. :)
Юра Стасюк
Марина Надточина а отчего тогда пукают
Гром — звуковое явление в атмосфере, сопровождающее разряд молнии. Гром представляет собой колебания воздуха под влиянием очень быстрого повышения давления на пути молнии, вследствие нагревания приблизительно до 30 000 °С. Раскаты грома возникают из-за того, что молния имеет значительную длину и звук от разных её участков доходит до уха наблюдателя не одновременно, кроме того возникновению раскатов способствует отражение звука от облаков, а также потому, что из-за рефракции звуковая волна распространяется по различным путям и приходит с различными запаздываниями, кроме того сам разряд происходит не мгновенно, а продолжается конечное время
Елена Жук
Гром гром возникает из-за колебаний воздуха под влиянием очень быстрого повышения давления на пути молнии, вследствие нагревания приблизительно до 30 000