Естественные науки

Вот в Москве сейчас идут дожди, но почему нет грома и молний когда льют дожди зимой?

В связи с потеплением климата происходят изменения в погоде. Уже известны случаи зимней грозы. У нас в Киеве была несколько лет назад гроза в феврале.
Но вопрос о невозможности грозы в холодное время связан напрямую с перепадом температуры и давления. В летнее время более резко происходят изменения температуры, чем в зимнее, а отсюда встреча холодного и теплого воздуха дает изменение давления, что приводит к грозам. Энергию для неё дает солнце. Зимой мало солнечных лучей для выработки тепловой энергии. Еще для грозы должны присутствовать молекулы воды. В холодном воздухе не содержится достаточного количества их, только теплое время способствует повышенной выработке осадков.
На основании изложенного напрашивается вывод, что для грозы нужны соответствующие условия и присутствие этих компонентов:
энергия солнца
молекулы воды
перепад давления и температуры
Алеся Авилова
Лучший ответ
они улетают в теплые страны
Ирина Черняк
Это возмутительно! Следующими будут введены налоги на осадки: за простой дождь - 100 лир, за проливной дождь - 200 лир, за дождь с громом и молнией - 300 лир.
Серёжа Радюхин Отстали Вы, бвтенька, живёте воспоминаниями, а жизнь ушла далеко вперёд. Теперь, чтобы заплатить налог, надо ...заплатить.
Оплата ЖКХ. Сбербанк. Операционистка денег не принимает - через банкомат, а тот за оплату взимает комиссию.
Теперь, чтобы отдать деньги, надо заплатить.
Не нужно делиться наблюдательностью, когда её нет
Ruslan Detiev
Для образования грозового облака нужны сильные термические потоки от нагретой солнцем земли. Зимой же температура земли и воздуха примерно равны, а в Москве - наоборот даже: земля сейчас холоднее налетевшей теплой воздушной массы.
Айрат прав. Вопрос в стратификации нижних слоёв атмосферы. Облако получает концентрированный заряд тогда, когда оно компактно и лучше, чтобы одно на небосводе.. А когда всё небо затянуто дымкой заряд получается распределённый, размытый.. Грозы и в таких условиях бывают, но крайне редко.
Отдельные и плотные кучевые облака возникают только при натекании холодного воздуха на нагретую поверхность. Если наоборот - то получается дымка или туман
Сергей Ваганов
...процесс до конца не изучен, ибо нет начала... нет конца - нет начала... значит все ваши дуальные выводы - есть обман... все вы в этом мире - дуальные балаболы... в библии сказано: придёт Мессия и разоблачит ваш двойственный разум... скоро...
Ясюшка Лесная а ты дуальный балабол?