Естественные науки
Почему во время дождя слышен гром и молния? Почему именно во время дождя?А не вовремя снегопада
Дождь - это жидкость и молекулы воды в капле подвижны и могут отрываться от капли. В грозовой туче капли заряжаются и этот заряд перераспределяется (разделяется на "+" и "-") в атмосфере, в результате чего и происходит разряд между этими "+" и "-". В кристалле снега молекулы моды жестко закреплены и перераспределения не происходит.
Во время снегопада заряды тихо стекают ...Да и знергия уже потрачена, пока дошло до снега ...
гром и молния возникают от столкновений холодного и горячего фронта.... где вы зимой горячий видели?
И без дождя бывает, и без снега, и со снегом бывает. Но зимой редко - холодновато будет!
и вовремя снегопада тоже бывает гроза но очень редко
---Снеговая гроза--- википедия
А как Вы молнию слышите?
Гроза не зависит от дождя и снега. Бывают сухие грозы. Грозы есть не только на Земле, но и на Венере, Юпитере, Сатурне и Титане.
вода отличный проводник тока, в отличие от снега
Звуковое явление сопровождающее молнию есть гром. Другими словами взрывная волна от сжатия и быстрого расширения нагретого разрядом воздуха. И возникают грозы ( молнии с громом) обычно когда воздух максимально ( а не во время снегопада) прогревается солнечными лучами с 2-х до 4-х часов во второй половине дня. Да и цвет молний от атмосферных условий зависит - голубые они когда когда в облаке плотные градины (частицы льда) , а когда дождевые облака то молнии красные. На Земле молнии с громом более всего бывают 35-ым градусом северной широты и 35 градусом южной широты, а у нас в США побережье Мексиканского залива, Флорида, юго-восточные штаты, а в Северной Дакоте или в Новой Англии и тихоокеанском побережье (там сухо) очень редко.