Естественные науки
Почему озеро круглое?
А с чего Вы взяли, что оно бывает только круглым? Конфигурация озера зависит от происхождения (генезиса) : тектонические - абсолютно различной неправильной формы (Байкал) , озера образовавшиеся в результате суффозионных просадок имеют изометрическую форму и часто бывают круглыми.
которое?? ? Полным полно - любой формы. Посмотрите Кубенское - такое длинное и вытянутое.
Идеально круглые, например - древние кратеры вулканов (кальдеры) , метеоритные...
Здравствуйте!
Просто Вы МАЛО ВИДЕЛИ.
Это на равнинах пониженные места имеют закруглённую форму и они заполнены одой.
А в горах -совсем НЕТ! Там водой заполняются длиииииные долины!
Посмотрите на карту, например какова форма оз Балхаш? А Оз. Байкал?
А озёра Финляндии - самых разнообразных форм?
Бывают совсем разные по форме озёра!
Всего Вам доброго!
Просто Вы МАЛО ВИДЕЛИ.
Бывают совсем разные по форме озёра!
Всего Вам доброго!
Название свое это небольшое озеро получило за необычную форму – оно действительно почти круглое, лишенное каких-либо выступов, заливов и, как все озера, объединенные судоходной системой, окружено лесом.
искуственное
Кто вам такое сказал? В природе гораздо больше вытянутых, продолговатых озер, как на пример Лох-Несс, чем хотя бы приблизительно круглых.
неправда
Потому что в нём вода.
потому что оно квадратное
Многие озёра почти круглые, эллиптические или закруглённые. Это связано с тем, что многие тела (при возможности) стремятся достичь формы элипса, т. к. эта форма, по расчётам, имеет наименьшую площадь повехности, при заданном объёме, а следовательно отдаёт меньше тепла и испытывает меньшее атмосферное давление. Форма нашей планеты, капля воды на поверхности стекла, шарик ртути и даже кошка свернувшаяся в калачик - прямые тому доказательства.