Естественные науки
Чем отличается океан от моря кроме площади?
Море - часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа и отличающаяся от открытой части океана главным образом гидрологическим, метеорологическим и климатическим режимом.
Саргассово море вообще не имеет берегов...
Моря относятся к океанам. Вообще, эта классификация условная и существует только для удобства. Логично называть морями внутренние моря (т. е. которые большей частью окружены сушей, как, например, черное море, или красное. То же Саргассово море - эта часть океана была названа морем, только потому-что кому-то вздумалось её так назвать. Удобно делить воды, прилегающие к берегу, на моря. А большие просторы вдали от берега называть океанами. В Индии вообще небыло традиции называть водные просторы морями, поэтому Индию омывает Индийский океан, а не моря =) Хотя в учебнике по Географии обычно написано, что моря - имеют берега, океаны - нет (типа океаны окружены морями, а уже моря омывают берега) , хотя фактически это деление условное.
Циркуляцией течений, температурным режимом, солёностью.
... не только Саргасово море без берегов.
Эгейское море и Средиземное море.. . границы найти сложно...
Майя Миронова
Ну , это вы погорячились:
Средиземное море вдаётся в сушу между Европой, Африкой и Азией. Моря бассейна Средиземное море омывают берега государств: Испании, Франции, Италии, Мальты, Югославии, Албании, Греции, Болгарии, Румынии, СССР, Турции, Кипра, Сирии, Ливана, Израиля, АРЕ, Ливии, Туниса, Алжира, Марокко.
Adlet Mukanov
не имею в виду границы в общем, а именно границы между Эгейским и Средиземным морем...
Тем, что в моря чаще впадают реки.
Хикматилло Эманахунов
Как это? Может, наоборот?
Тимур Зулкарнаев
htt p://www.o8ode.ru/article/planetwa/ezze/
пробел удалить
Всё просто: Никакой особой разницы нет. Деление на моря и океаны - это весьма условно. Просто так исторически сложилось.
Моря принадлежат бассейну океанов. а океаны нет)