Естественные науки
Зачем люди придумали моря в составе океанов? Океан и есть океан, для чего часть океана называть каким-то морем?
Зачем люди придумали океан как совокупность морей? Моря и есть моря, для чего отдельные моря объединять в какой-то океан?
Зарифжон Гулов
И зачем же?
Так же, как есть названия бухта, пролив и т. п. Для удобства. Даже Мировой океан разделяется на несколько отдельных океанов.
Знания состоят из частностей и обобщений
Не называйте, вам же не мешает никто. Кому удобно, те называют, кому неудобно-не называют. Дело договорное. Океанам и морям это совсем безразлично.
Затем, что изначально ни о каких "окаанах" и речи не было.
Древние греки считали, что есть три моря -- Средиземное, Черное и Красное. Средиземное море отделяет Европу от Африки, Черное -- Европу от Азии, Красное -- Африку от Азии. А Океан (один и с большой буквы) -- это вода, которая окружает три континента...
Зарифжон Гулов
Вы пишите про внутренние моря. Мой же вопрос касается как раз внешних морей, которые находятся внутри мировых океанов.
Глубина и другие моменты. + исторически сложилось по мере открывания.
Это как название улиц в большом городе.
Колумб с вами решительно не согласился бы!
не знаю вот про море
Некоторые источники утверждают, что слово "море" произошло от праславянской формы *morje. Само слово берет начало из израильской мифологии и библейских сюжетов, где оно обозначало не только часть мирового океана, но и другие различные водоемы.
Ученые считают, что термин возник на базе индоевропейской языковой группы (самой многочисленной сегодня) еще во времена викингов и кельтов. При сравнении легко отыскать аналогичные обозначения у дружественных народов: польское MORZE, словацкое MORE, чешское MORE, словенское MORJE, белорусское МOРА. В этот же период возникло латинское MARE (совпадает с русским термином в роде – средний), немецкое MEER, эстонское, финское MERI, французское MER. Четыре последних варианта лингвисты считают заимствованными из германской языковой группы.
а океан Океа́н (греч. Ωκεανός, от имени древнегреческого божества Океана)
я думаю чтоб ориентироваться может 5ть океанов 14 морей как страна россия там.... а конкретней области.... 52 моря есть от так то... а ещё заливы проливы))
Для удобства и конкретики.
так у океанов и морей из общего только то что они из воды состоят... различия в геологии