Естественные науки

Почему при низкой температуре твердые вещества уменьшаются в объеме а вода превращаясь в лед наоборот расширяется?

Мы что, и ФОРМУЛИРОВАТЬ вопрос должны за Вас?

Вы (наверное) хотели спосить, почему при ЗАМЕРЗАНИИ вода расширяется, в отличие от других веществ, у которых плотность твёрлой фазы всё-таки больше, чем жидкости... .
Ну, во-первых, такая ситуация действительно редка, но не уникальна. Напимер ЧУГУН тоже при замерзании расширяется :-)
А конкретно для воды/льда (кстати - не ВСЯКОГО льда, только обычного, существуют модификации льда тяжелее воды)
то это определяется ажурной струтурой обычного льда.
А основная (первая) причина такого аномального повекдения воды - ВОЛОРОДНАЯ связь. Одна молекла воды своим протоном довольно сильно притягивается к кислороду (заряженному отрицательно) другой молекулы воды. Вот в этой связи и всё дело. Она сжимает жидкую воду, а во люду наоборот, создат рыхлую пространственную сетку с кучей пустот...
Одинокий Волк
Лучший ответ
А вот, почему так происходит... ученые толком, так и не смогли объяснить... Говорят, принимайте, как данность.
Юрий Гайли
Сам лёд, будучи твёрдым веществом, тоже уменьшается в объёме.
Расширение происходит только в момент фазового перехода жидкость -> твёрдое тело.
Вот такое интересное вещество - вода. Жизнь на Земле невозможна без воды.. . И если бы лед был плотнее, чем жилкая вода, стои льда опускались бы на дно водоемов, и со временем вся вода замерзла бы. А так - лед покрывает водем слоем, и работает как стелко в теплице, проупская свет, не выпуская тепло и защищая от холодного воздуха.. . Случаной ли это?)
Сергей Казаков
Потому что твёрдые вещества остаются сами собой, а вода преобразуется в другое вещество, в лёд :)
А так Бог сделал, для теплоизоляции, чтобы жизнь подо льдом сохранилась - лед в пенопласт превратится не может, но к этому стремится - иначе лед утонет и замерзнет дно, где рыбки и жучки от мороза прячутся. А так надо льдом -30, а на глубине 10 метров +6 - красотища))
Физика 7 класс. А вы сейчас в каком?!!!
Make Fromkent
Это связано их малекулами