Естественные науки

почему горячая вода превращается в лёд быстрее чем холодная?

Это не так.

Холодная затвердеет быстрее.
Андрей Тучин
Лучший ответ
Вра-ки
:)
Потому что —
не надо повторять услышанные где-то глупости...
Nematjon Zubaydullayev
для кристаллизации воды, сначало ее надо охладить до 0С. при одинаковой мощности охладителя холодная вода ВСЕГДА остывае до 0С быстрее. вы купились на журналистскую байку.
Саша Катаев
Поищите в "ответах" - прошлой зимой тут эта тема уже подробно обсуждалась с экспериментами участников, с фотографиями. Что горячая вода замерзает быстрее (при прочих равных условиях) - расхожее заблуждение. Темп остывания (скорость теплообмена) зависит от разности температур. Да, поначалу горячая вода остывает быстрее, но дойдя до температуры холодной, они окажутся в одинаковых условиях. Так что горячая вода замерзнет позже, что и практика подтверждает.

Заблуждение, видимо, родилось из подсознательной аналогии с механической инерцией. Но тепловые потоки инерцией не обладают.
Диана Дзюба
в горячей воде молекулы находяца дальше друх от друга и потому быстре отсывают...
У горячего льда выше температура затвердевания .
и наоборот, кстати.
Это как-то связано с молекулярной решеткой
Irina Memishishi
это байка старая
Да ладно. Сегодня проверю
А х*й её знает!!!
Горячая вода может стать льдом лишь тогда когда она будет находится под огромным давлением. Горячий лед получают лишь в профессиональных лаболаториях. А в случае обычной воды она должна сначала остынуть лишь потом она заледенеет. Итог: холодная вода заледеневает быстрее, чем теплая. Кто вам такое наплел?
да ладно !