Естественные науки

Самый большой телескоп в мире ???

Самый большой оптический телескоп в мире

Самый большой оптический телескоп в мире по площади равен половине футбольного поля и высотой с 21 этажный дом. В нем использованы почти 1000 рефлекторов для «охоты» за космическими объектами.
Принцип работы:
1. Собирает свет
Свет попадает на первичный 41метровый рефлектор, состоящий из 984-х шестиугольных секций. Секции настолько тяжелы (каждая весит около 130 кг. ) что под собственным весом они постепенно меняют свое положение. Под каждой секцией находится по три силовых привода, которые удерживают их в стабильном состоянии. Свет отражается на Рефлектор А.
2. Отражает свет
Рефлектор А отражает и инвертирует свет через отверстие в Рефлекторе С на Рефлектор В, который направляет свет обратно на отражательную поверхность Рефлектора С.
3. Формирование
Рефлектор С Является тонкой 2-х миллиметровой стеклянной раковиной, оснащенной более чем 5000 силовыми приводами, способными менять ее положение 1000 раз в секунду. Эти быстрые движения позволяют так называемой адаптивной оптике преобразовывать рассеянный атмосферный свет в луч.
4. Обработка сенсором
После того как преобразованный свет попадает на Рефлектор D (2,6метров в диаметре) , который меняет положение 20 раз в секунду для того, чтобы удерживать звезду в фокусе. Этот Рефлектор отражает звездный свет на датчик, представляющий собой, по сути, камеру, делающую снимки сверх высокой четкости и разрешения, и далее на информация обрабатывается оборудованием, позволяющим рассчитывать а анализировать различные астрономические процессы.
Наталья Курепова
Лучший ответ
Кажется Хаббл.
Анна Сидоренко Диаметр зеркала "ХАББЛА" всего лишь 2,4 м, в то время как у телескопа SALT - 11, но и ему далеко до сроящегося в Чили телескопа ELT, у того вообще диаметр 28 м...
Радиотелескоп.
Елена Билера
SALT

Большой южно-африканский телескоп SALT, который должен стать самым большим в Южном полушарии, сделал снимки первых небесных тела, сообщает EurekAlert. Астрономы сфотографировали несколько галактик, звездных скоплений и диффузных туманностей. Официальное открытие обсерватории намечено на ноябрь.

Диаметр главного зеркала SALT - 11 метров, что пока является максимальной достигнутой величиной и телескоп состоит из 91 шестиугольного зеркала, которые все вместе образуют гигантский шестиугольник. При этом по общей площади зеркал (и, следовательно, по светочувствительности) он уступает только Большому бинокулярному телескопу в Аризоне, строительство которого пока также не завершено.
Но и ему далеко до сроящегося в Чили телескопа ELT, у того вообще диаметр 28 м...
На сегодняшний день самое большое зеркало сделанное из сплошного куска оптического стекла находится в Карачаево-Черкессии недалеко от станицы Зеленчукской и называется БТА (большой телескоп азимутальный) .
Диаметр зеркала 6 метров.
Хаббл Инжективс. Находится в Англии в Оксфорде
Хаббл!!!! В Великобритании
Константин Куликов Телескоп имени Хаббла находится на орбите вокруг Земли. Его диаметр (2,4 метра) уступает многим наземным телескопам.