Естественные науки

где находится самый большой алмаз в мире и каковы его размеры

На данный момент камень-гигант находится под охраной в подземной бронированной камере в Йоханнесбурге - только после таких мер предосторожности новости о его нахождении попали в СМИ. По некоторым данным, алмаз будет находиться в камере в течение нескольких дней, пока его владельцы не определятся, что с ним делать.

По оценкам экспертов, стоимость недавно найденного исполина легко достигает отметки 30 млн долларов, и, несмотря на впечатляющую цифру, владельцы алмаза уверены, что на него найдется немало потенциальных покупателей.

"Мы пока не обладаем никакой дополнительной информацией о найденном алмазе, единственные разглашенные данные - его размер и вес... Возглавит ли он список самых качественных алмазов в мире? Пока что я не могу сказать точно. Но я абсолютно уверен, что по своим размерам он бьет все существующие рекорды", - говорит Фред Куэлла (Fred Cuellar), основатель Diamond Cutters International и автор нескольких книг о бриллиантах".

Стоит отметить, что небесный исполин в два раза больше алмаза "Куллинан", который до этого считался самым большим в мире. Вес "Куллинана", найденного также в ЮАР в январе 1905 года, составляет 3106 каратов. "Куллинан" был подарен британскому королю Эдварду, который распилил его на части и украсил бриллиантами свою корону - на данный момент она хранится в лондонском Тауэре. К слову, бытует мнение, что "Куллинан", который прозвали Звездой Африки, всего лишь кусок от еще большего алмаза, который до сих пор не обнаружен.
Саломидин Касымов
Лучший ответ
стащить может и получится. а вот продать все равно никак не сможешь (
Посмотри в интернете :-D