Естественные науки

какой календарь был введен в 46 году до н. э.?

Юлиа́нский календа́рь был разработан группой александрийских астрономов во главе с Созигеном и введён Юлием Цезарем.

Юлианский календарь основывался на культуре летоисчисления Древнего Египта. В Древней Руси календарь был известен под названием «Миротворного круга» , «Церковного круга» и «Великого индиктиона» .

Год по юлианскому календарю начинается 1 января, так как именно в этот день с 153 г. до н. э. избранные комициями консулы вступали в должность. В юлианском календаре обычный год состоит из 365 дней и делится на 12 месяцев. Раз в 4 года объявляется високосный год, в который добавляется один день — 29 февраля (ранее аналогичная система была принята в зодиакальном календаре по Дионисию) . Таким образом, юлианский год имеет продолжительность в среднем 365,25 дней, что отличается на 11 минут от тропического года.

Юлианский календарь обычно называют старым стилем.

В настоящее время юлианский календарь используют лишь некоторые поместные православные церкви: Иерусалимская, Русская, Сербская, Грузинская.

Кроме того, его придерживаются некоторые монастыри и приходы в США и в Европе, монастыри Афона и греческие старостильники, не принявшие перехода на новоюлианский календарь в Греческой православной церкви в 1923; а также ряд монофизитских церквей, в том числе в Эфиопии.

Однако все принявшие новый календарь православные церкви, кроме Финляндской церкви, по-прежнему исчисляют день празднования Пасхи и праздники, даты которых зависят от даты Пасхи, по Александрийской пасхалии и юлианскому календарю.
Наргиза))) Киргиз...
Лучший ответ
Юлианский, так как его ввел Гай Юлий Цезарь.
Meder Asanakynov
Юлианский календарь
Dinara ********
Викусь ты типа самая умная?;))))