Естественные науки
8000 лет до н. э. что уже было изобретено и открыто людьми? за наиболее подробный ответ дам ЛО
Колесо, гончарный круг, тканевая одежда, краски и рыболовные сети.
А вот прямо все, что ты видишь вокруг - как раз и было изобретено человеком.
11 изобретений, которые были изобретены до нашей эры и которыми мы пользуемся до сих пор https://4tololo.ru/content/17163
дилдаки из бивней мамонтов
Огонь и колесо
Об этом Захария Ситчин немало написал, работая с керамикой шумеров.
Сначала деньги, а стулья потом.
колесо, долевая собственность, деньги, религия и море чего ещё.
Фиговый лист! Как только прикрылся, таки стал Чаловеком... Кстати, ЧАЛО-ВЕКО, в переводе ---ЧЛЕН ПРИКРЫТ.
человек был сотворен 6000 лет назад
каменные орудия c составными лезвиями из кремня или обсидиана, а также микрорезцы и другие типы микролитов. Шлифовка уже была известна, но использовалась эпизодически. В этот период происходит повсеместное распространение лука со стрелами, которые, однако, были изобретены ещё в предшествующую эпоху. Это связывают с происшедшими изменениями в охотничьем промысле. О рыболовстве свидетельствуют гарпуны и рыболовные сети. Наряду с камнем широко применялась и кость, например, для наконечников стрел и вкладышевых орудий. Гончарство почти нигде не практиковалось. Имеются находки деревянных изделий, в том числе и транспортных средств — лодок-долблёнок и плотов. В этот период была приручена (выведена) собака, которая могла использоваться на охоте в качестве сторожа и - в качестве еды (пищи).
Появляются зачатки пиктографии — прототипа рисуночного письма. Возникает музыка и танцы, использовавшиеся во время празднеств и ритуалов. Углубляются языческие религиозные представления. Появляются коллекции мелкой разрисованной гальки — по-видимому, символы умерших предков
Активно развиваются ремёсла, не носившие в палеолите систематического характера (изготовление корзин, предметов одежды).
огонь
каменные орудия-копья, стрелы
Письменность.
Не знаю меня не было тогда
колесо