Естественные науки

Если бы планету Земля можно было сдвинуть свермощным направленным взрывом или скажем гигантским двигателем - то...?

Как быстро Земля будет двигаться и как скоро климат изменется? Как далеко надо двинуть Землю чтобы климат изменился в среднем на 50 градусов? Насколько вредной окажется такая двигалка Земли?
если одним взрывом сдвинешь - полетит по эллису, возвращаясь после каждого круга в ту точку, где ты бонбу рванул.

Если движком поднять орбиту (кстсати - есть почти реальные способы подъема орбиты - прогоняя низенько мимо Земли перенаправленные астероиды) - станет холоднее. Где именно получится разница в 50 градусов - надо считать. Смотри закон Стефана Больцмана.

Но очевидно, что самой Земле все равно - хоть ее поджарь, хот заморозь. Она не живая. Человечество не выдержит и 10 градусов перемен. Если 10 в минус - начнется ледиковый период, причем - полный, так что жить будет негде. Градусов 10 в плюс - начнется необратимый разгон, как на Венере. Стало теплее - больше паров воды в атмосфере, больше парниковых газов типа СО2 и метана, значит еще теплее станет и так далее - пока окены не закипят. Ну а потом - как на Венере. У поверхности будет градусов 300-400, воды не будет даже в в иде пара - она в верхних слох разлагается и водород улетает, кислород найдет кого окислить на мертвой земле...
Мадина Жораева
Лучший ответ
Saakashvili 1634168425 То что надо! =))) Значит пролетающим мимо астероидом можно сдвинуть орбиту Земли и она начнет быстро оставать? И будет ледниковый период?)
Чо и требовалось мне!)
Атмосфера и гидросфера почти на месте останутся. Температура (сразу в в обе стороны) изменится градусов на 100, даже если недалеко Земля отлетит.
Ты походу всех поджарить хочешь
Bota Borasheva
резкие изменения всегда катострофичны.. Это теоретически можно безконца теортизировать о благе таких изменений. .
но скорее всего такой импульс увеличит вулканическую деятельность и приведет к смерти всего живого на земле изза эффекта дерной зимы и т. д.
а о цунами не следует забывать ?

так что игра не стоит свечь запальных!
Ольга Olga
Гм.. . Если задаёшь такие вопросы, да ещё и в такой формулировке, самое время задаться ещё одним вопросом: "Может стоит писать статьи о других вещах, о которых знаю побольше? "...
Андрей Бахмут
Это тебе к Архимеду. Он правда хотел не сдвинуть Землю, а перевернуть, но я думаю, он тебе всё объяснит
Земля вокруг своей орбиты крутится с поразительной точностью, и даже самое маленькое отклонение в 2 градуса повлечет за собой огромные котоклизмы. Ученым до сих пор не понятно как столько времени с такой точностью все движется.
Мадина Жораева вы что именно померяли в градусах, если не секрет??? ВРоде важно только расстояние до Солнца.
Но тут ниакой поразительной точности нет - летает себе под действием гравитации как положено. Полуось поворачиается медленно, эксцентриситет колеблется...
Ирина Журавлёва Котоклизма - это когда коту клизьму ставят? Не такое уж большое бедствие....
людей на ней не будет