Естественные науки
Самый влажный материк на земле????
Южная Америка
Антарктида - столько слез и дождевых капель заморожено...
бразилия
Южная Америка – самый влажный материк на Земле. На материке протекает самая полноводная река Амазонка, возвышаются одни из высочайших гор мира – Анды.
Самый большой материк - Евразия
Самый маленький материк - Австралия
Самый жаркий материк - Африка
Самый сухой материк - Австралия
Самый влажный материк - Южная Америка
Самый холодный материк - Антарктида
Самый маленький материк - Австралия
Самый жаркий материк - Африка
Самый сухой материк - Австралия
Самый влажный материк - Южная Америка
Самый холодный материк - Антарктида
Южная Америка
Самый влажный- Южная Америка, а сохранять влажность ей помогают горные цепи, которые задерживают воздушные массы
Самый влажный материк расположился в Западном полушарии нашей планеты. Значительная его территория находится в южном направлении от экватора. Этот материк имеет вид вытянутого треугольника, продолжающегося более чем на 7000 километров с севера на юг и существенно сужающегося к южной территории. Южная Америка, площадь которой равняется примерно 18 000 000 км2, расположилась в пяти климатических поясах: экваториальном, субэкваториальном (даже два раза), тропическом, субтропическом и умеренном. Смена их происходит от экватора на юг (исключением является лишь субэкваториальный). Омывают континент воды двух океанов – с западной части Тихого, а с востока Атлантического. С северной части материк омывает Карибское море. Совсем немного островов располагается поблизости от этого континента. Береговую линию его можно назвать слабо изрезанной, но с юго-запада все же имеется сколько-то островов, заливов и проливов. Южная Америка соединяется с Северной за счет Панамского перешейка – эти два материка составляют одну часть света, которая получила название «Америка». В Панамском перешейке в 1920 году был создан Панамский канал, по которому суда начали ходить по наикратчайшему пути из Тихого океана в Атлантический. Особенности климата Можно назвать климат этого материка различным, что связано с расположением его в разных климатических зонах. К примеру, на западном побережье климат считается умеренным, когда зима довольно мягкая, и преобладают ветра. В летнее время довольно прохладно и часто можно наблюдать дождливую погоду. Восточная часть континента отличается климатом умеренно континентальным, осадков здесь выпадает намного меньше. При продвижении внутрь материка наблюдается более сухой климат. А двигаясь по высокогорным вершинам снизу вверх, можно почувствовать, насколько суровее становится климат. Высокая влажность: в чем причины? Можно отметить, что климат этого континента схож с африканским климатом. Но климат самого влажного материка более разнообразен. Здесь так же тепло, как в Африке, но нет сухих пустынь. Основными причинами высокого уровня влажности на данном континенте являются многие факторы, которые прямым образом влияют на климат, а также особенности расположения материка и его рельефа. Материк отличается наличием самых протяженных в мире гор Анд и самой полноводной реки Амазонка. Каждый год в долине Амазонки и ее притоков выпадает невероятно большое число осадков. Теплые течения, господствующие с восточной стороны континента, увеличивают и без того немалое количество осадков. Жара, высокая влажность и плодородные почвы – все это поспособствовало появлению непроходимых амазонских джунглей, которые в Южной Америке называют «сельвой». По протяженности эти леса являются самыми большими в мире. Растительный мир здесь представлен пальмами, лианами, орхидеями. А среди животных обитателями являются ягуары, ленивцы, обезьяны и многие виды птиц. Так как значительная часть континента расположилась в экваториально-тропических широтах, то здесь всегда присутствует жаркая солнечная погода. То есть материк очень хорошо прогревается, а потому воздух над ним имеет более низкое давление, чем над окружающими его океанами. В результате ветра, дующие с океанов, приносят дополнительную влажность. А способствуют выделению влаги из приносимых воздушных масс Анды, которые выступают своего рода климаторазделяющим фактором. В течение года в предгорьях Анд может выпадать осадков свыше 3000 мм. Несмотря на то, что континент признан самым влажным, здесь присутствуют и засушливые места. Таковой является пустыня Атакама, находящаяся в Чили. Число выпадающих осадков здесь очень малое – за год этот параметр может составить лишь 1 мм.
антарктида) ) там лед значит вода еси есь вода знач и влажность :8))
Южная Америка, что за вопрос?