Причина одна. Антарктида вся лежит в полярной области.
Все остальные причины - вторичны. То, что снегом покрыта и отражает солнечные лучи, вместо того, чтоб нагреваться под ними, то, что омывается холодными течениями - всё это следствие полярного расположения.
Естественные науки
Оч нужно! 4 причины почему Антарктида самый холодный материк в мире
Должно быть первая -самая главная -малый угол падения солнечных лучей, вторая -отсутствие мощных тёплых океанических течений типа нашего Гольфстрима. Третья- высота, километровая толща льда -холоднеет как при подъёме в горы.
Четвёртую не знаю, может с орбитальным движением Луны что нить связано. Слабость приливных сил, разрушающих ледник.
1) Расположение на полюсе - солнечные лучи падают под острым углом и потому в значительной степени просто отражаются. Даже если бы там не было снега, все равно было бы весьма прохладно. Кроме того, солнечные лучи вынуждены пробиваться через более толстый слой атмосферы (за счет того, что идут к поверхности не вертикально, а диагонально) , теряя при этом больше энергии
2) Остальные материки находятся на пути движения воздушных масс от нагретой в тропиках воды (Гольфстрим, Тихоокеанические течения) . Антарктида же расположена так, что во-первых там нет достаточно теплых водных течений, а во-вторых, даже если бы они и были, то тепло от них окружало Антарктиду, но не попадало на нее
3) Антарктида значительную часть года остается без солнечного тепла (полярная ночь) . В совокупности со значительной безоблачностью это способствует остыванию континента.
4) Снежный покров отражает солнечный свет и потому за летнее время Антарктида не успевает достаточно нагреться.. . опять же в силу воздушных и водных течений, а также того факта, что основная промышленность сосредоточена в северной части планеты, снежный покров там чистый (нет загрязняющих затемняющих веществ, улавливающих солнечное тепло)
№1 Полярная область
№2 Далеко от открытых водных поверхностей
№3 Большая высота над уровнем моря.
№4 Огромные площади отражающего солнечный свет чистого снега.
№5 Понатыканы полярные исследовательские станции - есть кому регистрировать.
№3 Большая высота над уровнем моря.
1) Земля имеет наклон оси по отношению к орбите 23,5 градуса и Антарктида как раз получается "сзади"
2) Отдаление от Экватора
Наверно по тому, что далеко от экватора
остальные ответы смотри у других...
1-очень далеко от экватора
2-на этом материке самая большая озоновая дыра в мире!
3-лежит в такой части Земли, что солнце практически её не прогревает наверное
4-и океан даёт холод наверно