Естественные науки

Почему Антарктида такая холодная?

.
Это южный полюс. По нему солнечные лучи скользят, не нагревая. При этом еще действует отражающая поверхность.
Karlygash Assangali
Лучший ответ
Здравствуйте! Баревдзес!
Фактором климата № 1 в том или ином месте является высота Солнца над горизонтом, определяющая общий теплозапас поступающей энергии лучей на подстилающую поверхность.
Это определяется такой зависимостью:
S` = S. Sin h
где:
S` - Инсоляция (количество солнечных лучей на горизонтальную поверхность Земли) ;
S - Интенсивность прямой солнечной радиации на перпендикулярную к лучам поверхность
h - Угловая Высота Солнца над горизонтом (град) .
Вы можете видеть, чем ниже средняя за год высота Солнца на горизонтом, тем меньше радиации попадёт на поверхность Земли и тем меньше она прогреется.
Именно из за разной высоты Солнца над горизонтом так резко различаются климаты Земли по широте и поэтому наибольшее количество тепла накапливается вдоль экватора а чем выше широта, тем будет холоднее и самые холодные регионы соотетственно - у полюсов (как в севе рном так и в южном полушарии) .
Древние греки давно обратили внимание на то, что имеется связь высоты Солнца над горизонтом с характером складывающихся условий и поэтому ввели слово "Климат", которое происходит от древнегреческого слова "клима" что означает "угол" - имея ввиду угол высоты Солнца над горизонтом!
Всего доброго!
Дина Лукманова
Антарктиду вокруг омывают холодные течения. Они являются основным фактором температурного режима на материке. Кроме этого поддержанию низкой температуры способствует отражательная способность ледников, которыми она практически полностью покрыта.
Солнечного тепла мало.
Алексей Жуков
Потому что находится дальше от солнца!
Там же ни одной ТЭЦ нет!
верблюдов и саксаула нет, поэтому.
Потому что природа так создала) и не спрашивай почему..
Отопление отключили