Естественные науки
Почему быстроходная река холоднее той которая с медленным течением?
При том что они находятся рядом, ведь солнце одинакого их греет, не понятно... или это так кажется...?
В быстротекущем потоке характер движения воды - турбулентный, т. е. вода постоянно перемешивается и температуры на поверхности и на дне близки друг к другу. А в спокойной реке - течение ламинарное - вода течет слоями, не смешиваясь, и на поверхности, где мы плаваем, вода намного теплее, чем на дне - попробуйте нырнуть поглубже - вода станет ледяной. Так что СРЕДНЯЯ температура воды в обеих реках будет одинакова!
Наверное, нагреваться не успевает
Вода в реке с медленным течением течёт дольше времени и успевает нагреваться. А в быстрой реке, вода появилась, по сравнению с медленной рекой, совсем недавно, из дождя или родника и по этому не успела ещё нагреться.
Нагреваться не успевает и большая циркуляция слоёв, перемешивание более холодных нижних с нагретыми верхними.
Логически подумав, можно сказать, что быстрое течение не даёт нагреться воде из-за постоянной церкуляции, а медленное течение делает что-то вроде застоя и поэтому быстрее нагревается.
Екатерина .
я уже сто раз думал так, но все равно солнце то греет сверху, а значит оно греет всю поверхность одинаково, то есть как бы вода не застаивалась или как бы она не текла, солнце то действует на всю поверхность воды одинакого и в одно время...
Физику надо было учить подробней!
Екатерина .
из за единственного вопроса всю физику?очень остроумно
Быстротекущая вода быстрее испаряется, а при испарении вода охлаждается.
Интересный вопрос.
Мне почему то кажется, что все быстрые реки - горные. А они почему то холодные) А ещё они прозрачные, значит солнце нагревает их меньше. Раз они холодные, значит в них ни живут всякие водоросли зеленые, которые получают тепло от солнца и нагревают воду.
Екатерина .
эта река которая я имею ввиду, не горная, она находится на волдайской возвышенности и впадает в волгу, на волге там медленное течение и в ней вода теплее а находятся они относительно рядом
ЭЛЕМЕНТАРНО, из за скорости движения. Она просто не успевает нагреться.
Не могут находится рядом медленная и быстрая река т. к. скорость течения определяется уклоном земной поверхности в месте течения реки.
Грубо говоря - перепадом высот.
если реки рядом то и перепад высот одинаковый.
А нагрев воды происходит в основном от прямых солнечных лучей.
А охлаждение - в основном конвекцией на нагрев вышележащего воздуха.
Текущие с гор быстрые реки берут начало с ледников.
Таяние льда происходит при нуле градусов Цельсия.
Т. е. свежерастаявшая вода имеет температуру ~0.
А медленные реки текут по равнинам. И имели время заметно прогреться.
Грубо говоря - перепадом высот.
Екатерина .
да все это оч интересно, но та река которую я имею ввиду находится в тверской области, там где гор нету. а та кототорая с медленным течением это Волга.
медленнее нагревается быстрое течение, атомы холодной воды двигаются медленней и вытесняют атомы теплой
Екатерина .
вот это уже ближе, только как они вытесняют то? атомы воды в обеих реках одинаковые, то есть количество холодных и теплых, быстрота течения что как то влияет на скорость атомов воды? опять же солнце то греет одинакого...
Мдя.. . Что к чему в этом вопросе ???Когда мне было 6 лет я точно знал что вода в быстрой реке холодная.. .
Куда мир катиться :(
Екатерина .
мне нужно реальное, научное объяснение, а не бурчание себе под нос!
когда вода быстрее движется она не успевает нагреватся !
Екатерина .
да, но все равно как вода движется, солнце светит по всей поверхности обеих рек!