Естественные науки

Почему текут реки?

Обясните пожалуйста)) Да, кажется вопрос глупый. Но я не понимаю. Есть шарик. Почему на нем что то течет? Что заставляет реки течь? Луна? Центростремительные силы?
Обычно говорят что реки берут начало в горах, а там дожди. И по Этому реки текут. В горах так много воды?))
Не понимаю.
Много, мало, все это примерно посчитать можно.
Годовое кол-во осадков в мм примерно знаешь, площадь бассейнв Волги найдешь, поток векторного поля скоростей воды через попенечное севение устья тоже найдешь.
Можешь на другую речку взглянуть, более горную, можешь просто взглянуть на физическую карту и глянуть, сколько в мире гор.
Александр Долбня
Лучший ответ
Сила тяжести. Один конец реки находится ниже другого. Ближе к центру планеты. Вот и получается уклон, по которому вода охотно стекает.
Alla Savchenko
Разность высот. Полей водичкой на наклонную плоскость - вот и ответ.
Течение водотоков происходит под действием гравитации за счёт перепадов уровней воды.

Верхнее течение образовывается в вершинах гор при скоплении воды из-за подземных вод и осадков, и оттуда река берёт своё начало.
В Среднем течении река обычно повышает свою полноводность за счёт притоков.
В Нижнем течении река обычно течёт медленно и плавно, зачастую образовывая извилины.
Фото: Схема течений реки: 1 — верхнее, 2 — среднее, 3 — нижнее.
Вода течёт туда где ниже
Евгения Копкалёва Т. е. экватор ниже всего остального?))
земля плоская-вот и текут
Разность гравитационных потенциалов.
Yuri Zitlionok
Неравновесность термодинамики Земли.
Тепло подводится к Земле не там же/не тогда же, где/когда отводится от нее. Например, Солнце греет Землю с одной стороны, а обратно излучение в космос идет со всех сторон.

Поэтому Земля и не находится в состоянии тепловой смерти. А круговорот воды в природе - одно из проявлений "тепловой жизни".
Всё просто: сила земного притяжения — гравитация вынуждает водные массы перемещаться от точки с большей высотой над уровнем моря в места с более низким показателем абсолютной высоты.

Представьте условную наполненную водой ёмкость с ровным дном. В этом случае никакого движения водных масс наблюдаться не будет. Жизненный пример — бассейны. А вот по повсеместно волнистой поверхности суши, которая и вызывает перепады уровня воды, жидкость просто обязана перемещаться — перетекать с места на место. — kipmu.ru.
Navruzbek Egamov