Естественные науки

почему на реке обь не строят гэс?.. люююди ну помогите почему на этой гребаной оби гэс не строят????

Я точно не знаю но вот моя догадка
Скорее всево там нету гэс потомучто река очень большая (в ширину) и если там построить дамбу то вода затопит очень много прилегающих територий а это никому ненада

И темболее если ты прогуглиш информацыю про эту реку то поимеш почему не стоят дамбу

И еще одно река Обь судноходная

Кстати а откуда ты взяла что на реке Обь нету гэс там есть гэс Новосибирская
Елена Филиппова
Лучший ответ
А Обское море по Вашему откуда появилось ???
Или тоже хохлы как и Черное выкопали ???
====================================
Новосиби́рская ГЭС — гидроэлектростанция на реке Оби в Советском районе города Новосибирска. Единственная гидроэлектростанция на Оби, играет важную роль в работе энергосистемы Новосибирска, обеспечении надёжного водоснабжения, работе речного транспорта. Построена в 1950—1961 годах. Собственником Новосибирской ГЭС (за исключением судоходного шлюза) является ПАО «РусГидро». Архитектурный комплекс Новосибирской ГЭС является объектом культурного наследия, охраняемым государством
======================
Ну и нафига ещё одна нужна, там этих ГЭС чуть ли не по паре на 500 км, а ЛЭП более чем достаточно чтобы передать электроэнергию в любую точку
Братская, Саяно-Шушенская, Усть-Илимская, Зейская.
Куда ещё втыкать.
Правда у меня дипломный проект был по Катуньской ГЭС, но если во времена СССР её даже не начали строить то теперь уж точно врядли кто возмется :-((( Последняя в тех краях вроде была Бурейская ГЭС.
Китайсы вроде порывались строить на реках снабжающих водой Байкал, но нашим удалось их обломить.
Да и вообще Обь очень уж равнинная река и створов нигде нет чтобы поставить можно было. Та же Новосибирская - напор всего 17 метров.
Гес там есть в новосибе, а не строят потомучто она мелководна и похрену что судоходна, хотя и замедляет провоз грузов, сама река находится на равнине и пр постройке затопит всю и вся, вопрос по географии и ответ : протекает по равнине !