Естественные науки

Откуда идёт выкачка энергии если начать масштабно строить ГЭС, прям ну просто перебрать с ГЭС если что будет?

остановится ли Земля? или она отдаляться будет от Солнца? или наоборот падать будет
а если ещё Луну вытолкнуть с нашей орбиты и электростанций туда закинуть чтоб они и там энергию брали ..

просто мысленный эксперимент
ничего страшного не будет. если с ГЭС ,,переборщить,,
изменится карта орошаемых земель, и как следствие климат в прилегающих к этим землям (или зависящим от рек и их вод) районах.
гораздо опаснее (на мой взгляд) разработка и использование ныне
,,модных,, так называемых станций ,,свободной энергии,,
вроде как идея ==мэйд ин Тесла==
хоть это и миф, но разработки кое-где ведутся,
на самом деле в основе это-го лежит потребление энергии из
((так сказать) атмосферной энергии, т. е из статического поля атмосферы.
а нарушение баланса статических зарядов в атмосфере может серьёзно повлиять на климат по всей земле, изменение ,,розы,, ветров, перераспределение влажных воздушных масс в атмосфере, на круговорот воды в природе и проч. важных движений в атмосфере.
(что и возможно) мы уже испытываем, климат заметно меняется за последние 20 лет, (а нам твердят про потепление и парниковый эффект) что скорее не так.
не в в них причина.
===
а вообще ГЭС не очень удобная ,,штука,,
гораздо эффективнее начать создавать эл. станции на основе морских волн и их энергии. (как мне кажется).
там точно вреда не будет, (так и так) они ,,в пустую,, тратятся об береговую линию.
а ,,громозкость,, таких станций меньше чем у создания ГЭС.
а ,,никчёмной,, береговой линии (не удобных для обживания) и НЕ перспективных мест, прибрежной зоны, на земле много.
Сая Байдалина
Лучший ответ
Максим Шамакин Но волны есть не всегда, да и энергии там не в пример меньше (((
а чего должно измениться-то? дождь как падал - так и будет, вода как текла - та и течет. Ну, если зальете много водохранилищ, чуть увеличится момент инерции Земли и ее скорость вращения вокруг своей оси - но это низмеримый мизер
Карпенко Людмила а за счёт орбиты планет можно брать энергию?
очевидно будут некоторые изменения климата, биосистем. Но переборщить трудно, ГЭС не дешевое сооружение и абы где ее не построить.
Анна Скиданова
Зинаида Зуева да деньги тут неважны... просто теоретически мне интересно чем это может быть вообще вредно и как оно работает засчёт чего...
если нарыть этих гэс много много даже не важно где и как... только климат изменится и всё? а скорость вращения не?
Ничего не изменится, вода так и так падает.
Антон Питенков
Просто в какой-то момент станет не хватать дождей, снегов и грунтовых вод, чтобы наполнять безмерные водохранилища.

Солнце нагревает землю и воздух и испаряется вода в океанах и низинах. Холодный, более плотный воздух вытесняет теплый в верхнюю часть атмосферы. Рано или поздно вода выпадает дождями и стекает в водохранилища, а там, падая, вращает турбины.
Так что энергия, в конце концов, от Солнца.
Павел Тихонов
Энергия в ГЭС берётся из гравитации. Их строительство может нанести вред экологии. На вращение Земли это не отразится никак. Слишком массы не сопоставимы. Энергия получается из разности движений. Просто летая на орбите энергию не получить, нужна разница хотя бы скоростей, а лучше ускорений.
Radik Shag
Энергия от Солнца. Реки могут немного остыть, но это компенсируется нагревом в водохранилищах.
Зинаида Зуева а с орбиты можно брать энергию?