Идея хорошая и она работает. В Америке имеется множество таких электростанций и волк прав, чаще всего на горных реках. Однако проблема России вероятно связана с энергетическими линиями. В Америке даже отдельный дом может вырабатывать электроенергию (например за счёт солнечных батарей) и возвращать излишек в сеть - при этом его счётчик крутит в обратную сторону - это выгодно. Не говоря уже о множестве мелких гироэлектростанций - с передачей электроэнергии нет проблем. Я думаю нужна более совершенная система электропередач и конечно государственный стимул. Ещё нужно недорогое производство подобных "свечных заводиков".
Вот есть интересный сайт на эту тему:
http://www.nooutage.com/hydroele.htm
Вот интересный факт: в то время как ветряные, солнечные и подобные устройства укрупняются, гдроэлектрические системы наоборот уменьшаются, что связано с экономической выгодой:
http://www.altestore.com/howto/The-Basics/Micro-Hydro-Power-Systems-Overview/a27/
Естественные науки
Электроэнергия постоянно дорожает. Почему малый бизнес не строит ГЭС на малых реках? В России тысячи малых рек!
Афигеть Оо.. . Ты хоть представляеш себе сколько ГЭС стоит? Да атомные электростанции зачастую дешевле построить чем ГЭС! А ты про малый бизнес...
Вопрос об альтернативных источниках энергии. Конечно, надо развивать, ведь те, что есть ограничены по мощности, большие потери при передаче на расстояния. Сама бы купила за приемлимую цену ветряной насос для дачи, фонари, заряжающиеся от солнечного света .
в чем дороговизна-то?
речь же не идет о перекрытии енисея
мельницы всю жизнь на реках ставили и как то работало
почему генератор вместо мельницы не покрутить?
речь же не идет о перекрытии енисея
ГЭС - дорогие это раз, вовторых ставят только на реках с горным тичением .
Ирина Николаева
а например на Волге сколько ГЭС не считали? :)))