Естественные науки

какие важные события в истории России связаны с рекой Вологой?

Ramiz Azimov
В период Великой Отечественной войны 1941—45 на Волге произошла крупнейшая Сталинградская битва.
Сайори Вакаба
Лучший ответ
Поволжье – один из главных очагов науки и культуры в России. В Поволжье работают десятки университетов, некоторые из них – с почтенным дореволюционным стажем.
Один из старейших в России – Казанский университет. Он был учрежден в 1804 г. Здесь учились Л. Н. Толстой, В. И. Ленин, Н. И. Лобачевский, работали Н. Н. Зинин, А. М. Бутлеров, В. М. Бехтерев, П. Ф. Лесгафт и многие другие.
Волга всегда привлекала и вдохновляла известнейших деятелей культуры.
Ярославская архитектурная и живописная школы, достигшие в ХVII веке своего расцвета, оставили после себя великолепнейшие архитектурные памятники. История сохранила имена прославленных костромских живописцев – Гурия Никитина и Силы Савина и ярославского – Дмитрия Семенова. В ярославском Спасо-Преображенском монастыре была обнаружена рукопись «Слова о полку Игореве» .

Многие художники запечатлели красоты волжской природы на своих полотнах. В Тутаеве Б. М. Кустодиев написал картины «Гуляние на Волге» и «Провинция» , в окрестностях Кинешмы – «Девушка на Волге» , «Лето» , «Ночное» . В Плёсе И. И. Левитан написал около сорока полотен, наиболее известные: «Вечер. Золотой Плёс» , «Свежий ветер» , «Вечер на Волге» . В Плёсе работали художники А. С. Степанов, В. Н. Бакшеев, В. В. Верещагин, В. Е. Маковский, Г. К. Савицкий, Н. П. Шлеин. В Ярославле А. К. Саврасов создал картины «Волга» , «Могила на Волге» , «Разлив Волги под Ярославлем» , написал этюды, положенные в основу картины «Грачи прилетели» .

С Поволжьем связаны жизнь и творчество многих известных писателей и поэтов. В Нижнем Новгороде жил автор «Толкового словаря живого великорусского языка» В. И. Даль, под Симбирском – русский писатель и историк Н. М. Карамзин, в Симбирске – И. А. Гончаров.

В усадьбе Карабиха под Ярославлем Н. А. Некрасов написал поэмы «Русские женщины» , «Мороз Красный нос» . В Щелыково под Костромой А. Н. Островский написал девятнадцать пьес, наиболее известные из которых «Лес» , «Волки и овцы» , «Бесприданница» , «Поздняя любовь» , и сказку «Снегурочка» . Писатель А. Печерский (П. И. Мельников) описывал жизнь заволжского старообрядческого купечества. Яркие описания современных ему быта и нравов оставил нам в своих произведениях А. М. Горький, родившийся в Нижнем Новгороде и много лет проживший на берегах Волги.

В Ярославле жил народный поэт Л. Н. Трефелев, автор широко известных песен «Дубинушка» , «Камаринский мужик» , «Когда я на почте служил ямщиком» . В Череповце прошло детство поэта И. В. Лотарева, который впоследствии взял псевдоним Игорь Северянин.
Поволжье богато театральными традициями. В Костроме родился Ф. Г. Волков, основавший в Ярославле первый в России профессиональный театр, сейчас это Ярославский драматический театр им. Ф. Волкова. В каждом крупном городе есть театры, некоторые из них были основаны еще в ХIХ веке. На сценах этих театров выступали прославленные артисты и певцы, например Ф. И. Шаляпин.

Богатейшие коллекции собраны в поволжских музеях. Одна из лучших представлена в Саратовском художественном музее, именно поэтому его называют Поволжским Эрмитажем. В ярославском художественном музее выставлена живопись ХVIII…ХIХ веков. Гордостью музея является коллекция картин К. А. Коровина и собрание русских провинциальных портретов ХVIII…ХIХ веков. В Рыбинске можно полюбоваться полотнами русских мастеров ХVIII – начала ХХ в. : И. К. Айвазовского, И. И. Шишкина, И. Н. Крамского, И. Е. Репина, Н. Н. Ге, П. П. Кончаловского, З. Е. Серебряковой, увидеть богатейшее собрание иконописи ХVI…ХVIII вв. , в том числе уникальную икону ХVI века «Спас Нерукотворный» . Интересно посетить художественные галереи Костромы и Астрахани.