Естественные науки

Вопрос по Истории России 7 класс. Кто лишний? Что лишнее?

1. Петр Алексеевич - Елизавета Петровна - Анна Иоанновна - Екатерина Алексеевна - Анна Петровна, герцогиня Голштинская2. Коллегии - Петр I - Земский собор - Сенат - Ништадт3. Пугачев - Просвещение - Екатерина II - бояре - Крым4. "Кондиции" - Э.И.Бирон - Северный союз - Анна Иоанновна - Ледяной дом5. Екатерина I - Елзавета Петровна - Петр III - Екатерина II6. Елизавета - Петр II - Анна Иоанновна - Петр III - Екатерина II
1. Тут есть два варианта. Вариант первый: Анна Иоановна. Она является дочерью старшего брата Петра Первого Ивана Алексеевича, значит приходится Петру Первому племяницей. То есть напрямую с ним не связана. А все другие особы связаны (Елизавета Петровна и Голштинская герцогиня Анна Петровна - его дочери, А Екатерина Алексеевна - его жена) . Вариант второй: Голштинская герцогиня Анна Петровна, так как она была выдана за герцога Голштинского и не была российской императрицей, а все остальные были. Я больше склооняюсь ко второму варианту.
2. Земский Собор. Его собирали при первых двух Романовых, Михаиле и Алексее. При Петре земский собор уже не собирается. А коллегии, Сенат и Ништадский мир напрямую связаны с именем Петра.
3. Бояре. Восстание Пугачева, присоединение Крыма и Просвещение произошли во времена Екатерины Второй, а бояр тогда уже не было.
4. Северный союз: это союз России, Дании и Саксонии против Швеции, заключенный Петром Первым. Всё остальное относится к правлению Анны Иоановны: "Кондиции" - условия, на которых её приглашали царствовать, Бирон - её фаворит и любовник, Ледяной дом - дворец изо льда, выстроенный в её правление на Неве, где свершили свадьбу двух императорских карликов.
5. Екатерина Вторая: она не состояла в родственных связях с Петром Первым, другие две состояли.
6. Екатерина Вторая: снова отсутствие родственных связей по отношению к Петру (Елизавета - его дочь, Петр Второй - его внук от казненного сына Алексея, Анна Иоанновна - племяница от брата Ивана, Петр Третий - внук от дочери Анны, выданной замуж за голштинского герцога).
Андрей Разумов
Лучший ответ
Алексей Цымбал В первой цепочке возможен еще один вариант лишнего человека - Екатерина Алексеевна. Она не имеет кровного родства с Романовыми. Все остальные в этой цепочке Романовы.