Естественные науки

Вопрос по физике 7 класс : Почему нельзя поджечь корабль с помощью линзы? Аргументируйте!

Ну так опровергните эту аксиому - задачу небось какой-нибудь недоучка из ПЕДа писал. Вы линзой на солнечном свете кусок бумаги поджечь можете? Можете. Что мешает потом горящей бумагой подпалить деревянную конструкцию? В задаче сказано, что в процесе поджога нужно находится вне корабля? Ну дак кто мешает сидеть при этом на нем и поджигать?
Задачу необходимо решать в рамках оговоренных условий, если условий, мешающих сказанному выше нет, то кто что там имел в виду/подразумевал/читал что-то-где-то про древних греков не имеет значения: это надо было прописывать в условиях задачи. Поэтому так и решаем - мол, сидим на корабле с собирающей линзой, листом бумаги и канистрой бензина наготове в солнечный день. Если ваш преподаватель будет протестовать - пусть обоснует, что это в рамках условий задачи невозможно. Если волей преподавателя он поменяет эти условия - то те изменения, что он внесет и будут причиной, почему корабль невозможно поджечь, их и запишите в решении.
А мораль проста - надо не тупо как-то выкручиваться в рамках поставленных условий - а головой думать. Задачу писали люди и проверять будут люди - а значит любой из них мог и ошибиться и оказаться некомпетентным. Если знаете, как обосновать свою точку зрения - не стесняйтесь это делать.
Maus Maus
Лучший ответ
Вообще-то Вас обманули - с помощью линзы (используя солнечный свет, конечно, или иной мощный источник теплового излучения) можно поджечь и корабль.
Den Abarigen
Nursultan Tolebaev Как аксиома в задаче уже сказано, что нельзя поджечь, это и надо объяснить почему!
Ну все зависит от размеров корабля и материала.
Наверно можно
Bagdat Nurdalyev