Естественные науки
18 января 1943 г. соединились две фронта, и тем самым положили конец трагичной странице в истории ВОВ. Что это за событие?
Дорогу Жизни заменила дорога Победы. По разному оценивают это событие сейчас, но жители города и его защитники проявили невиданную стойкость духа - это бесспорно! 18 января будет отмечена очередная дата этого события.

Опера́ция «И́скра» (нем. Zweite Ladoga-Schlacht — Вторая битва у Ладожского озера) — наступательная операция советских войск во время Великой Отечественной войны, проведённая с 12 по 30 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов при содействии части сил Балтийского флота, Ладожской военной флотилии и авиации дальнего действия с целью прорыва блокады Ленинграда.
18 января блокада Ленинграда была прорвана. Согласно первоначальному плану советские войска продолжили наступление с целью разгрома мгинско-синявинской группировки противника и обеспечения надежной железнодорожной связи Ленинграда со страной, но в ожесточенных боях в феврале — марте развить достигнутый в январе успех не удалось.
Когда около полуночи 18 января 1943 г. по радио прозвучали слова Левитана:
«...после семидневных боев войска Волховского и Ленинградского фронтов 18 января соединились и тем самым прорвали блокаду Ленинграда! » . .
мало у кого уже оставались сомнения в том, кто выиграет войну.
Операция «Искра» , замысел которой сводился к тому, чтобы встречными ударами Ленинградского и Волховского фронтов разгромить немецко-фашистскую группировку на Шлиссельбургском и Синявском выступе, прорвать блокаду и восстановить сухопутную связь Ленинграда с центральными районами страны.
В ходе операции предстояло разгромить группу армий «Север» , полностью деблокировать Ленинград, очистить от захватчиков районы области.
14 января 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов начали Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию. Уже к 20 января советские войска добились значительных успехов: соединения Ленинградского фронта разгромили красносельско-ропшинскую группировку противника, а части Волховского фронта освободили Новгород.
27 января 1944 года в Ленинграде был произведён салют в ознаменование окончательного освобождения города от блокады, которая продолжалась 872 дня.
Сергей Балашов
Замечательно!

Роман Сушильников
Спасибо за ЛО!! !
После семидневных боёв войска Волховского и Ленинградского фронтов соединились и тем самым прорвали блокаду Ленинграда именно 18 января.