Естественные науки

Вопрос специалистам. Каков самый худший сценарий развития событий на Фукусиме? Интересуют не "концы света", а реальность

Второго Чернобыля небудет !
Turgunbai Abdildaev
Лучший ответ
Самый худший вариант что они потеряют станцию полностью, один реактор точно уже потерян и восстановлению не подлежит.
САМЫЙ худший - водородно-паровой взрыв. Собственно, то, из-за чего и произошёл выброс активной зоны из реактора в ЧАЭС.
Схема простая. Во-первых, внутри реактора, в активной зоне, при недостаточном охлаждении топливных стержней начинается химическая реакция между водяным паром и цирконием, которым покрыты "топливные таблетки" (диоксид урана) . В результате этой реакции образуется водород, который, естественно, поднимается вверх и скапливается в верхней части реактора. Затем он взрывается и вышибает к хреням собачьим куски капсулы реактора. А давление-то внутри реактора огромное уже - там пар, перегретая жидкая вода и водород. Из-за взрыва и разгерметизации корпуса реактора всё это давление начинает сбрасываться. И вот тут наступает "во-вторых". Во-вторых, перегретая вода при быстром спаде давления объёмно вскипает. Это называется паровой взрыв, и он реактивной струёй сандалит из реактора сквозь брешь, пробитую водородным взрывом. Естественно, при этом наружу вышибается и активная зона, делящееся вещество. И в зависимости от метеоусловий эта высоко-радиоактивная хрень начинает распространяться по округе.. .
Но вряд ли такой сценарий осуществится, т. к. японцы стравливают водород (из-за чего и произошли те самые взрывы, ведь водород, смешавшись с атмосферным кислородом, образует гремучую смесь и взрывается в определённый момент) из реактора и не допускают сильного повышения давления внутри "кастрюли". Справляются. ПОКА справляются...
На мой взгляд, наихудший вариант - попадание долгоживущих изотопов в море (станция находится на берегу моря) . Но этот вариант маловероятен. Скорее всего будет локальное радиоактивное загрязнение территории станции и прилегающей местности
Реактор раскроется и вся ядерная пыль полетит в стороны столиц японии, и естественно, по закону подлости, на Россию и, помните что было летом в Москве и Питере 2010? вот такая дымка из радиоактивной пыли будет летать по России и вырождать нации
Самый худший: взорвуться все четыре реактора и хранилище с отработаным топливом.
Конец света