Естественные науки
фото из истории. что за эпоха,событие?
может кто нибудь знает почему медведь посреди моря на корабле да еще и на цепи?

Вероятнее всего, это известный польский "боевой медведь" Войтек, во время одного из своих морских перемещений вместе с подразделением. Вторая Мировая.
Сирийский бурый медведь Войтек (1940-1963) был официальным солдатом 2. Польского Корпуса, под коммандованием генерала Андерса. У мишки был собственный воинский билет, правда он не получал никакого довольствия, но за то ежедневно получал 2 обеда. Мишка был куплен в Иране солдатами 22 Роты Обеспечения Артиллерии от мальчика, который нашел его в лесу, за несколько консервных банок. Войтек был ещё маленький, и не умел есть, солдаты кормили его молоком из бутылки из-под водки, при помощи скрученной из тряпочки соски. Может поэтому Войтек стал позже гурманом пива. Войтек любил так же борьбу с коллегами и ездить в кабине водителя грузовика – когда перестал помещаться в кабине водителя, ездил сзади на платформе. Войтек со своей компанией, прошёл боевой путь из Ирана, через Сирию, Палестину, Египет к Италии. Принимал участие в бое о Монте Кассино – помогал таскать ящики с боеприпасами. С тех пор он стал героем, а символом 22. Роты стал медведь со снарядом в лапах. Этот символ находился на военных автомобилях, флажках и формах солдат.
После демобилизации мишка попал в зоопарк в Эдинбурге. Прежние боевые товарищи посещали его часто и до конца его жизни.
Еще есть о нём (с фото) тут:
http://pikabu.ru/view/voytek_boevoy_medved_polshi_14999
И в английской Википедии

Еще есть о нём (с фото) тут:
И в английской Википедии