Естественные науки

Если проникнуть в прошлое и вмешаться в события, что будет? Изменятся ли события в настоящем?

Допустим, если проникнуть в прошлое, и вмешаться (повлиять) в ход событий, то изменятся ли события в настоящем или будет новое ветвление (универсум) с изменённым ходом событий?

Предположим, если проникнув в прошлое из настоящего, предотвратить начало какой-нибудь войны, то, вернувшись в своё время, можно с удивлением узнать, что той войны не было, а те, кому было суждено погибнуть на той войне, оказывается прожили намного дольше и их судьба сложилась по иному. Или появится лишь параллельный мир, в котором всё пошло другим путём.

ИЛи, если предположить, что возможны путешествия во времени, то при проникновении в прошлое, мы уже попадаем в параллельный мир и, повлияв на ход событий, ход событий в своём универсуме оставляем без изменений?
Это как захотите, так и будет.
Если захотите, то события изменятся, если захотите, то события не изменятся. У писателей нет единой точки зрения на эту проблему. Поэтому в разных литературных произведениях по разному решается этот вопрос.
Но в первую очередь это зависит лично от Вас. Попробуйте написать два варианта, а потом выбирайте тот вариант, где сюжет получится более крутым. Коммерческий успех Вашей книги (или сценария кинофильма) будет больше зависеть от крутизны сюжета и Вашей фантазии, а не от искусства псевдо-логики.
Сергей Руденко
Лучший ответ
Изменятся. Поэтому проникнуть в прошлое и невозможно.
Выдумано оно, не существует оно физически. Существует ТОЛЬКО настоящее. Вместо прошлого существуют его последствия, а вместо будущего - его предпосылки. Но все это существует в настоящем, и хватит забивать себе голову детскими книжками.
Askar Askar
"С удивлением не узнаешь" - всё будет естесственно и, возможно, из работ историков, узнаешь, что события могли пойти другим путём.
Алёна Сауляк
Вряд ли выйдет, это нарушение закона сохранения энергии
Алексей Иванов
вот поэтому машину времени запретили.
зачем ломать голову себе тем, что не возможно. нужнл оставить прошлое, его ни вернуть, ничего с ним не сделать.
нужно жить будущим учитывая ошибки прошлого
настоящее и будущее еще можно изменить, а прошлое уже нет
те кому суждено умереть, все равно умрут. такова их судьба
Посмотри фильм континуум и патруль времени. Еще можешь посмотреть терминатор.
время - скорость изменения процесса.
Джэк Night))) и как ты можешь повлиять на скорость или на процесс, А?
фантастики начитались, или как?
Если ты поумнеешь, то что будет ?