Деда Мороза не так уж и давно сделали добрым дедушкой и обязательным персонажем новогоднего праздника - в советское время в конце 1930-х гг.
ИМХО - сделано это специально, чтобы люди перестали верить в Бога.
Ведь что получается: с детства нам говорят, что есть такой добрый дядька, который может творить чудеса. Он все о тебе знает - плохое и хорошее, и в зависимости от этого одарит тебя или же нет. По-моему, аналогия с Богом просматривается довольно ясно.
Дети или верят, или не верят. Но итог один - они понимают, что это не правда, а выдумка взрослых. Обман. Большой такой, глобальный обманище!
Причем, обман этот детям преподносят чуть не с младенчества. А дети умненькие, они быстро все понимают и подыгрывают взрослым. НО НЕ ВЕРЯТ. Когда становятся постарше и "знакомятся" с Богом, дети смотрят: "Ага, еще одна выдумка взрослых, как Дед Мороз. " И точно так же НЕ ВЕРЯТ.
Я не утверждаю, что Все должны верить в Бога, которого описывает нам религия. Пусть Бог у каждого в душе будет свой. Лишь бы он был!!! А этим Дедом Морозом в детях воспитывается недоверие и цинизм.
Кстати, родители в первую очередь наносят урон себе в том плане, что дети перестают им верить, понимают, что родители могут легко их обмануть.
Новый год
Бог и Дед Мороз? Какое сходство?
Люди делятся на тех, кто верит в Бога, и на тех, кто не верит. С Дедом Морозом та же история.
Сходство в том что я не верю и не в одного и не в другого))))
разве ты заметил сходство? я думаю что ее просто нет