Новый год
Как зародилась традиция наряжать новогоднюю ёлку? ♥Заранее спасибо♥

рождественскую или новогоднюю елку Вам нравится больше выбирать Вам. Итак,
Новогодняя елка происхождение традиции:
Западная версия — Германия родина рождественской ёлки
На Западе считают, что первая рождественская елка была выставлена в Страсбургском кафедральном соборе в Германии в 1539 году, по крайней мере так утверждает известный немецкий историк Александр Демандт.
В 1844 году Ганс Христиан Андерсен опубликовал первую сказку про елку, которая называлась ель, и в которой рассказывалось о судьбе ели которая используется в качестве рождественской елки.
Но, несмотря на происхождение рождественской елки из Германии, её всемирной популяризацией занялась Великобритания, которая массово развозила эту традицию по всем своим многочисленным колониям.
Например в «Illustrated London News» в 1848 году, была опубликовано изображение на котором королева Виктория, принц Альберт и их дети стоят возле рождественской елки. Это был образец для подражания всем остальным.
новогодняя елка
Правда надо при этом не забывать, что принц Альберт, который и подарил Великобритании рождественскую елку, родился в Германии, да и королева Шарлотта, также родилась в Германии. Так что на самом деле на Запад традицию украшать ёлку принесли всё таки немцы.
В соответствии с немецкой традицией елку украшали пряники, орехи и яблоки. И только со временем их заменили игрушки из стекла и пластика.
Интересный факт, но в США практически до конца 19-го века, традиция ставить и украшать рождественскую елку была мало популярна.
Петр I и Новогодняя Елка
Самая популярная версия происхождения традиции ставить новогоднюю елку в России относится к Петру I. Как известно, вернувшись в Россию после своей первой поездки в Западную Европу в 1698-1699 года Петр I своим указом от 20 декабря 1699 года, назначил Новый год. Да, да именно назначил. Как сказано было в указе, «по примеру всех иудео-христианских народов» день «новолетия» или Новый год (до этого традиционно на протяжении тысяч лет отмечавшийся 1 сентября), перенесли на 1 января. Указом Петра I 1 января объявлялся праздничным днем, и строго предписывалось на домах вешать «украшения от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых». Интересно, что про елку внутри дома в указе ничего не говорилось, елками нужно было украшать именно дома!
Характерный факт, что первыми бросились выполнять указ и «украшать» свои крыши начали хозяева питейных заведений. Поэтому именно в с этого времени кабаки получили в народе название «ёлки», которое и встречается иногда до сих пор. Интересная деталь, то ли Петр I, что то напутал, то ли недопонял в Европе, но у них ёлка так и осталась рождественским деревом, а в России стало Новогодним.
Новогодняя елка происхождение традиции:
новогодняя елка
Петр I и Новогодняя Елка
елку и новогодние гулянья костюмированые придумал Петр -1
Считается, что новогоднюю елку ввел Мартин Лютер
В 16-м веке в Германии елка украшалась фигурками и цветами,
вырезанными из цветной бумаги, яблоками, вафлями,
позолоченными вещицами, сахаром. Вообще, традиция наряжать
елку связана с райским деревом, увешанным яблоками.
Успех Рождественской елки в протестантских странах был еще
большим благодаря легенде о том, что сам Мартин Лютер первым
придумал зажигать свечи на рождественской елке. Идея же
использовать электрические гирлянды вместо восковых свечей
принадлежит английскому телефонисту Ральфу Моррису. К тому
времени нити электрических лампочек уже использовались в
телефонных распределительных щитах, Моррису лишь пришло в
голову развесить их на елке. А первые уличные Рождественские
елки с электрическими гирляндами появились в Финляндии в 1906
году.
Так как первые Рождественские елки были украшены живыми
цветами и фруктами, а позже были добавлены сладости, орехи и
рождественские свечи, то такой груз был безусловно слишком
тяжел для дерева. Поэтому немецкие стеклодувы начали
производить полые стеклянные елочные игрушки, чтобы заменить
фрукты и другие тяжелые украшения.
году.
фрукты и другие тяжелые украшения.
году.
фрукты и другие тяжелые украшения.
году.
фрукты и другие тяжелые украшения.