Первыми наряжать елки стали люди, жившие на территории современной Франции в Эльзасе в XVI в. Тогда елки устанавливали на Рождество, украшали их розами из цветной бумаги, яблоками, печеньем и мишурой. Эта традиция вскоре распространилась по всей Европе. На Руси в средние века был совсем иной рождественский символ - "вертеп", композиция из фигурок Младенца Иисуса, Его Родителей, вола, осла и пастухов.
В Россию традиция наряжать елку пришла в 1699 г. , когда Петр I издал указ, которым ввел новое летоисчисление - от Рождества Христова, а праздновать Новый год велел по-европейски - 1 января. Кроме того, жителям Москвы в новогоднюю ночь царь повелел пускать фейерверки, поздравлять друг друга, украшать дома хвойными деревьями. Однако тогда новогодняя елка не прижилась в нашей стране, после смерти Петра елки ставить в домах перестали.
Новый год
Откуда появилась традиция наряжать ель перед Новым Годом?
Арайлым .
Скиньте пожалуйста ссылку, оттуда где читали
Арайлым .
где скопировали