В лесу родилась Ёлочка
В лесу она росла
Увидел елку Вовочка
Теперь в лесу дрова.
Новый год
Откуда пошла традиция рубить и наряжать Ёлки на Новый год и когда она может прекратиться?
Петр I внедрил обычай использовать елку на Новый год в России. Согласно его указу, ворота и жилые дома украшались ветками и деревьями сосны и елки. Из пушек и ружей пускали стрельбу, зажигали огни на честь праздника. Но указ царя не скоро прижился среди местного населения. Уже многими годами позже россияне полюбили ставить елку у себя в доме на Новый год и Рождество. Октябрь 1917 год – время революции, когда многие распоряжения Петра перестали быть актуальными. Обычай ставить елку отодвинулся на задний план. Но в 1949 году он вновь стал популярен и 1 января официально объявлен выходным днем.

Обычай наряжать елку и встречать около нее Новый год имеет языческие корни. Еще в Древней Греции и Риме дома украшали зелеными ветками, и делать это нужно было обязательно, так как считалось, что хвоя принесет здоровье и счастье в будущем году. Хвойные деревья же вечнозеленые, поэтому они стали символом вечной молодости, смелости, долголетия, достоинства, верности, огня жизни и восстановления здоровья.
Обычай украшать деревья существовал еще до наступления новой эры. В те времена считалось, что в их ветках живут могущественные духи (добрые и злые), и чтобы найти с ними общий язык и получить помощь, им подносили дары
Ну а традиция рубить живые елки и сосны может прекратиться только в том случае, если все мы перейдём на искусственные новогодние ёлки.))

Так ПЁТР I повелел в 1700 году
Roma-Roma Roma-Roma
Ещё до Петра это случилось
В лесу родилась Ёлочка
В лесу она росла
Увидел елку Вовочка
Теперь в лесу дрова.
Но Вова предварительно,
Ту ёлку посадил,
А не пошел и просто так
Её в лесу срубил.
В лесу она росла
Увидел елку Вовочка
Теперь в лесу дрова.
Но Вова предварительно,
Ту ёлку посадил,
А не пошел и просто так
Её в лесу срубил.
еще при Ленине начали наряжать
Петр I ввёл в 1700 году этот праздник. Он же и приказал украшать дома еловыми ветками.
Противная традиция, мне с детства ёлок всегда было жалко, пусть бы росли себе спокойно.