Новый год

Кто придумал Деда мороза?

все знают что дедушка мороз-это вымышлены персонаж, но все же кто его выдумал и почему это вошло в традицыю
Это древний славянский бог, были легенды что он живёт в северных лесах и убивает людей морозом. Долгое время, был в народном фальклёре отрицательным персонажем
Жазгуль Нурбаева
Лучший ответ
Образ доброго дедушки Мороза пришел к нам из фольклора. Восточные славяне верили, что холода наступают по велению духа холода Трескуна (по другой версии имя этого духа Студенец). Этот образ закрепился в сказках. Все мы помним доброго Морозко, Мороза Ивановича, Мороза Елкина. Иногда этот дух зимы был строгим, иногда даже злился, но всегда был справедлив. Сама ассоциация новогоднего праздника с Дедушкой Морозом берет начало примерно в конце 19 века. В то время у праздничной елки появлялся старик с мешком подарков, а называли его по-разному: и Святочный старик, и елочный дед, и Рождественский дед. Морозом Ивановичем этого старикана впервые назвал Одоевский, который в 1840 году опубликовал сборник «Детские сказки дедушки Иринея». Почитайте сказку «Рукодельница и Ленивица», и вы найдете там упоминание о том, как Мороз Иванович одарил горстью серебряных монет Рукодельницу, а холодной сосулькой Ленивицу. Символично, не правда ли? У Некрасова Мороз Красный Нос – злой, а вот в детской литературе – неизменно добрый волшебник, превращающий обычный зимний праздник в настоящую сказку.
По традиции, Дед Мороз одет в длинную шубу красного цвета. Кстати, раньше было принято изображать этого старика в синей (или голубой) одежде, чтобы подчеркнуть его северное происхождение и связь с холодом, зимой, льдом. В правой руке Дед Мороз обычно держит посох, а в левой – мешок с подарками.
Между прочим, сходство «нашего» Деда Мороза с американским Санта Клаусом, финским Йоулупукки, карельским Паккайне, чешским Микулашем – отчасти не случайно. Все они были персонажами сказок разных народов мира.
Кто придумал Снегурочку?
Снегурочка как персонаж появилась в 19 веке. Ожившая снежная девочка была персонажем русской народной сказки, которую литературно обработал и опубликовал Г. П. Данилевский. Но нам больше известна история «Снегурочки» по одноименной пьесе А. Н. Островского. Образ внучки Деда Мороза Снегурочки стал популярен именно благодаря сказкам. Изначально, кстати, Снегурочка была дочкой Деда Мороза, а уж через несколько десятилетий превратилась во внучку. Внешний облик Снегурочки сформировался благодаря полотнам Рериха, Врубеля, Васнецова. Именно они придумали изображать Снегурочку в длинном светлом сарафане, подбитом горностаем, или в короткой меховой шубке. Во времена СССР активно боролись с религиозными предрассудками. Рождество как праздник отменили, зато Новый год стал традиционным. Именно в то время Снегурочка стала полноправной хозяйкой праздника вместе с Дедом Морозом.
Кто придумал наряжать елку?
Традиция украшать новогоднюю елку пришла к нам с востока. Когда-то предки современных жителей Турции, шумеры, зимой, когда отмечался особый праздник украшалось специальное дерево. Елка была символом дерева жизни. Каждый год 22 декабря шумеры отмечали Праздник возрождения. Дерево рубили в лесу, приносили домой, украшали. А под дерево клали подарки, которые должны были умилостивить богов, чтобы те послали семье удачу и процветание в новом году. Как видите, традиция украшать елку не имеет ничего общего с легендой о рождении Иисуса, как почему-то считают многие.
Кто придумал новогодние подарки?
Как мы теперь знаем, изначально подарки были подношением богам. Но со временем подарки под елку стали класть и для людей. Этот атрибут праздника стал традиционным. Смысл новогоднего подарка – сделать человека счастливым. Другая версия совсем не связана с древними языческими обрядами. Подарки под елкой – символ тех даров, которые принесли для младенца Иисуса волхвы.
Игорь Домотканский ГУГЛ В ПОМОЩЬ-мне не интересен. мне интересно что скажут люди своими словами. извени
Реклама МТС! Вот и вошел Дедушка Мороз в нашу русскую традицию)
святой николай из турцыи
Жазгуль Нурбаева Николай жил, на территори нынешней Италии, и Это Санта Калус. не путай с Дедом Морозом
Я и мои друзья предполагают что это... Кока-кола!!! XD
Это древний славянский бог, были легенды что он живёт в северных лесах и убивает людей морозом. Долгое время, был в народном фальклёре отрицательным персонажем. Вот.
Игорь Домотканский может сайт сбросишь?
Мать родила назвала дед мороз, потом он вырос стал дядей который любит детей, мама в шоке.)))