Можно или нельзя
и надо или не надо обязательно?
Новый год
Можно ли выносить сегодня мусор? под Старый Новый Год?
Накануне Нового года запрещается стирать, убирать и выносить мусор.
https://tvsamara.ru/news/novogodnie-primety-chto-mozhno-i-nelzya-delat-nakanune-goda-belogo-metallicheskogo-byka/
https://zen.yandex.ru/media/modnye_shtuchki/14-ianvaria-nelzia-vynosit-musor-a-jensciny-ne-doljny-hodit-v-gosti-kak-privlech-udachu-i-blagopoluchie-v-staryi-novyi-god-600008952119c863f285c4cf
Новогодние приметы: что можно и нельзя делать накануне Года Белого Металлического Быка.
14 января нельзя выносить мусор, а женщины не должны ходить в гости
на Васильев день или, по крайней мере, первыми вступать в чей-то дом. Это сулило беды всем домочадцам, поэтому они должны были сидеть дома или входить в хату вслед за мужем (братом, сыном).
Нельзя в Щедрый вечер считать мелочь. Последнюю символизировали со слезами, так что монеты перебирать на Меланку – значит плакать весь год.
Также считалось, что давать деньги в долг 13 или 14 января, особенно передавая их из рук в руки – значит обречь самого себя на безденежье и долги в новом году.
Нельзя было накануне и в День св. Василия упоминать чертову дюжину. Считалось, что называть число «13» вслух или даже мысленно – значит призвать черта в мир.
Также в эти дни нельзя выносить мусор и подметать с пола пшеницу, оставленную посевальщиками. Считалось, что этим можно вынести и вымести удачу и богатство из дома.
Суеверий у наших предков было предостаточно.
в смысле? люди! вы серьезно! тоесть пусть воняет пару дней?
Да. но только с автоматом через плечо.
Если серьезно, мусор можно убрать, если он не в сапогах и вас за уши не держит.
Откуда такое безумное суеверие? Завязывайте с такими мыслями.
Витя Барышников .
никаких безумий и суеверий
просто думаю может приметы есть какие старые православные
ни в коем случае не выноси... до следующего Старого Нового года
Витя Барышников .
ХАХХ)))
ну если занимаешься, мусорным накопительсвом
то не выбрасывай, депозит растет.. и тарканы жирней..
Витя Барышников .
тараканы все умерли от ремонтов)
а почему нельзя?
Витя Барышников .
ну мало там какие приметы
ведь это еще и православный праздник
Светлана Сычева
да нормально всё, выноси
Только что вынес