Игры без компьютера
Задача про рыцарей и лжецов
На острове, население которого составляют только рыцари, всегда говорящие правду, и лжецы, которые всегда лгут, находится НИИ. Каждый из его сотрудников однажды сделал два заявления: а) В институте нет и десяти человек, которые работают больше меня. б) По крайней мере сто человек в институте получают зарплату большую, чем моя. Известно, что нагрузка у всех работников разная, как и зарплата. Сколько человек работает в НИИ?
110 рабочих. Потому что из высказывания А следует, что рыцарей не менее 10, но и не более 10 (значит их ровно 10), а из высказывания Б следует, что лжецов не больше 100, но и не меньше 100. Значит, 100 + 10 = 110 !!!
101 человек, если в НИИ работают и лжецы и рыцари, то
фразы можно записать следующим образом, в случае когда говорит рыцарь:
а) В институте нет и десяти человек, которые работают больше меня. = n<=10 (10й - сам рыцарь)
б) По крайней мере сто человек в институте получают зарплату большую, чем моя. = n>=101 (101й - сам рыцарь)
т. к. известно, что нагрузка не влияет на зарплату и наоборот, то оставляем самое полное условие - n>=101 (101й - сам рыцарь)
в случае когда говорит лжец, фразы меняют свою направленность. следовательно, у лжеца фразы будут иметь следующий вид:
а) В институте ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ десять человек, которые работают больше меня n>=11 (11й - сам лжец)
б) МАКСИМУМ сто человек в институте получают зарплату большую, чем моя. n<=101 (101й - сам лжец)
т. к. известно, что нагрузка не влияет на зарплату и наоборот, то оставляем самое полное условие - n<=101 (101й - сам рыцарь)
Т. о. получаем единственное решение не противоречащее двум утверждениям (n>=101) и (n<=101) - n=101
p.s.: данное решение имеет смысл только в случае когда в НИИ трудятся и лжецы и рыцари.
p.p.s. т. к. лжец понятие растяжимое, то можно считать что он врет настойчиво и всюду.:) ) поэтому остается надеяться, что лжец не придумывает другие цифры, и/или зная, что мы знаем, что он лжец, на самом деле, говорит нам правду, чтобы запутать нас....:)
фразы можно записать следующим образом, в случае когда говорит рыцарь:
а) В институте нет и десяти человек, которые работают больше меня. = n<=10 (10й - сам рыцарь)
б) По крайней мере сто человек в институте получают зарплату большую, чем моя. = n>=101 (101й - сам рыцарь)
т. к. известно, что нагрузка не влияет на зарплату и наоборот, то оставляем самое полное условие - n>=101 (101й - сам рыцарь)
в случае когда говорит лжец, фразы меняют свою направленность. следовательно, у лжеца фразы будут иметь следующий вид:
а) В институте ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ десять человек, которые работают больше меня n>=11 (11й - сам лжец)
б) МАКСИМУМ сто человек в институте получают зарплату большую, чем моя. n<=101 (101й - сам лжец)
т. к. известно, что нагрузка не влияет на зарплату и наоборот, то оставляем самое полное условие - n<=101 (101й - сам рыцарь)
Т. о. получаем единственное решение не противоречащее двум утверждениям (n>=101) и (n<=101) - n=101
p.s.: данное решение имеет смысл только в случае когда в НИИ трудятся и лжецы и рыцари.
p.p.s. т. к. лжец понятие растяжимое, то можно считать что он врет настойчиво и всюду.:) ) поэтому остается надеяться, что лжец не придумывает другие цифры, и/или зная, что мы знаем, что он лжец, на самом деле, говорит нам правду, чтобы запутать нас....:)
Похожие вопросы
- задачка про рыцарей и лжецов
- Задача на смикалку
- Имеются два города А и В. В городе А живут люди, всегда говорящие правду, а в городе В живут лжецы, всегда говорящие неп
- Логическая задача...
- КАК РЕШИТЬ ЭТУ НЕРЕШАЕМУЮ ЗАДАЧУ ( ВАШ ПРИМЕР СНИЗУ.
- Ваша задача придумать лор для монстра
- помогите решить логическую задачу!!!
- логическая задача. сможете решить?
- Напишите пожалуйста задачи на мышление и смекалку
- А вам слобо решить задачу (внутри)?))