Игры без компьютера

логическая задача. сможете решить?

Кто машинист?В поезде Москва - Петербург едут пассажиры Иванов, Петров, Сидоров. Такие же фамилии имеют машинист, электрик и кондуктор бригады поезда. Известно, что: 1) Пассажир Иванов живет в Москве. 2) Кондуктор живет на полпути от Москвы до Петербурга. 3) Пассажир, однофамилец кондуктора, живет в Петербурге. 4) Пассажир, живущий ближе к месту жительства кондуктора, чем другие пассажиры, точно втрое старше кондуктора. 5) Пассажиру Петрову в тот день исполнилось 20 лет. 6) Сидоров (из бригады) недавно выиграл у электрика партию в биллиард. Какая фамилия у машиниста?
Сидоров!
Кароче:
Кондуктор-Петров!
Почему? Значится:
"Пассажир, живущий ближе к месту жительства кондуктора, чем другие пассажиры, точно втрое старше кондуктора. "-Ежели кондуктор живет точно между Москвой и Питером то ближе, чем там-же этот человек жить не может! А раз он живет там, то он не Иванов, кот. живет в Москве. Но он и не Петров, потому что он втрое старше кондуктора (Петрову 20, а недостигшего 7 лет человека, вряд-ли взяли-бы на должность кондуктора) . Соответственно эт пассажир Сидоров!
Далее: "Пассажир, однофамилец кондуктора, живет в Петербурге. " Так-как в Москве живет Иванов, а между живет Сидоров, то этот пассажир, (и соответственно кондуктор) - Петров!
Дальше легче:
"Сидоров (из бригады) недавно выиграл у электрика партию в биллиард. "- То есть электрик не Сидоров (если конечно он не играл в биллиард сам с собой) , но электрик и не Петров, (потому что Петров - кондуктор) . Значит электрик - Иванов.
Соответственно:
Электрик - Иванов;
Кондуктор - Петров;
Машинист - Сидоров.
Бекбулат Шарипбеков
Лучший ответ
Иванов!
Рауан Камза
Sidorov )))
Valentina Wezdeckaya
я нихачу щас напригать свой жареный мозг
Думаю, что Иванов.
А Вы можете потом правильый ответ написать, пожалуйста...
Рабинович?
Пассажир Иванов живёт в Москве, однофамилец проводника – в Санкт-Петербурге, проводник - между двумя этими городами. У пассажира, живущего там же, где и проводник, чётное число детей; значит, это не Петров, а Сидоров. Следовательно, фамилия проводника - Петров, а фамилия машиниста - Иванов.
Иванов
Иванов нах!