Игры без компьютера

В какие логические игры поиграть с подростком?

Друзья, подскажите пожалуйста, в какие игры (желательно логические) можно поиграть в семейном кругу с подростком 12 лет, чтобы отвлечь от компьютера? Сейчас играем в "Слова" (Города). Разыскиваю что-то подобное)
Mongol Sem
Mongol Sem
97
* * * * * * * * * * * * *
1.Слова-шифровки

Возьмите любое слово и "расшифруйте" его, то есть придумайте предложение, первое слово в котором начинается с первой буквы выбранного слова, второе - со второй и так далее.
Например, возьмем слово "суслик".

Солнечным
Утром
Сосновый
Лес
Исключительно
Красив

Внесем в эту игру разнообразие. Придумайте к одному и тому же слову предложения на разные темы. Например, представьте, что вы расшифровывайте поздравление, сообщение делового характера, предложение о природе, технике и так далее. Найдите другие жанры самостоятельно. В нашем примере слово "суслик" было расшифровано как предложение о природе. На технический лад его можно расшифровать, например, так:

Система
Управления
Самолетом
Ликвидирует
Искажение
Курса.

2. Можно вместе учится играть в гениальные настольные игры (Го или Редзю).
Только для этого понадобится специальное поле, которое нужно распечатать и около 60 (а может и больше) пуговиц разных цветов: черного и белого например
ТА
Талгат Акишеff
27 068
Лучший ответ
«Вопрос – ответ»

Все играющие сидят в круге – на каждом стуле по двое. Каждый по очереди называет букву алфавита: первый – «а», второй – «б», третий «в» и т. д. Каждый должен запомнить свою букву. Заранее выбирается ведущий (лучше, если им будет вначале кто-то из взрослых). Он обращается к одному из сидящих в паре играющих с вопросом: «Доволен ли ты своим соседом?» Сосед может ответить: «Нет!» или «Да!». А на вопрос «Почему?» он должен ответить: «Потому что он…», а продолжить так, чтобы одно из слов в том или ином ответе начиналось на его букву. Например: «…он любит арбузы» («а»), или»… он очень хороший бегун» («б») и т. д.
Совершившие ошибку, то есть указавшие причины словами, начинающимися не с той буквы, платят фант. В итоге разыгрываются фанты.

«Разыгрывание фантов»

Разыгрывание фантов может стать заключительным этапом любой другой игры. Эта известная и любимая всеми забава тоже рассчитана на смекалку.
Фантами называют мелкие предметы (карандаши, ручки, камушки и т. д.), которые отдает играющий, нарушивший какое-либо правило.
Разыгрывают фанты так: одному из ребят завязывают глаза, а фанты-предметы кладут в шапку, корзинку, мешочек. Затем, поочередно вынимая фанты, предлагают игроку с завязанными глазами сказать, что делать тому, чей это фант. Задания надо давать такие, которые ориентированы на проявление смекалки.
Например, изобразить животное так, чтобы все отгадали, что игрок имел в виду, и т. д.

«Где палочка?»

В этой игре принимают участие не менее восьми человек, разделенных на две команды. Берут две гладкие палочки. Одна из них помечается краской (яркой наклейкой).
Две команды сидят друг против друга на расстоянии метра. Палочки у капитана одной из команд. Он отводит руки за спину и меняет в них палочки. Потом протягивает руки вперед, и находящийся напротив игрок должен догадаться (смекнуть), в какой руке помеченная палочка. Одновременно может отгадывать лишь один член команды. Если он отгадает, команде засчитывается очко, он получает палочки и вступает в игру как ведущий. Если он ошибся, команда прячущих получает очко и право снова прятать палочки. В таком порядке меняется роль команд. Внутри команд роль прячущего и отгадывающего каждый раз достается другому игроку. Команда, раньше других набравшая 15 очков, выигрывает.
OS
Olushka Sh.
63 707
В коров-быков. Отгадать число.
Из длинного слова составить много мелких. У кого больше, тот выиграл.
В морской бой.
Yuri Karlov
Yuri Karlov
62 117
Один человек загадывает некий предмет. Второй человек задает всевозможные вопросы, чтобы узнать, что же загадал первый.
Вот пример:
2- оно живое?
1- да
2- это человек?
1- нет
2- это домашнее животное?
1-да
2- кошка?
1-ага
Я думаю что с подростком можно поиграть в настольные игры, а ещё можно в подвижные (с вещами как в играх) можно в нёрф посражаться а можно в прятки или догонялки поиграть. Весело!!!