Игры без компьютера
Правила игры в длинные нарды
Подскажите по подробнее,пожалуйста,последний этап игры т.е. вывод шашек с доски.Прошу своими словами,а не текстами из интернета.Там я уже все просмотрел)!
когда все фишки "в доме", т. е. в последней четверти, можно начинать их выкидывать. Все фишки в зависимости от того, как они у вас "заходили в дом", стоят на разных позициях от 1 до 6. Соответственно, считая слева направо позиции распределяются по значению от шестерки к единице. Вы продолжаете также, как и прежде, по очереди со 2-ым игроком кидать кубики. Например, у Вас выпало 4 и 1. Смотрите, есть ли на позициях 4 (вторая позиция слева) , 1 (первая позиция справа) . Если на позициях 4 и 1 есть фишки, то вы их обе выкидываете. Если, например, на позиции 4 есть фишка, то вы ее выкидываете, а на позиции 1 - нету. Тогда вы выбираете любую фишку и ходите ей один шаг. Если нет нет ни 1 ни 4, но при совершении хода появляется, например, 5 (4+1), то вы можете выкинуть одну фишку, которой сходили суммарное число очков. Может получилось не понятно, но я старалась )) показать, конечно, проще!
на сколько мне известно, выводить можно когда все шашки в последней четверти доски. кажется это называется ДОМ. на выпавшую единицу снимают с первой, 2- со второй и т. д. если нет подходящего варианта снимают с меньшего. на дубль 4 шашки... что то не очень понятно получилось)))))))))) ссори:)