При игре в нардах используют:
шашки в количестве 30 штук. Каждый игрок имеет по 15 (есть виды игры и с меньшим количеством) шашек своего цвета. Например, белые и черные, или зеленые и желтые. Главное, чтобы различие цвета было хорошо видно.
Зары, или игральные кости, это обычные кубики с точками на гранях (от 1 до 6). Количество зар — 2 штуки. Новые кости желательно обкатать: производят 100 - 200 бросков и фиксируют, что выпало. То же самое иногда стоит делать и с зарами, которые регулярно используются в игре. На хороших зарах все очки выпадают примерно одинаковое количество раз. Стоит ли говорить, что этот фактор при игре в нарды очень важен. Хорошие, точные зары могут стоить до 30$
куб удвоения: специальный кубик, показывающий ставку игры, на его гранях указаны степени двойки: 2,4,8,16,32,64.
В начале игры он должен показывать 64.
стакан для выбрасывания кубиков: общий или свой для каждого игрока
доску: игровое поле, на котором согласно правилам передвигаются шашки. Часто доска представляет собой произведение искусства - изготавливается из редких пород дерева или высококачественных синтетических материалов. Украшается резным орнаментом, различными инкрустациями включая слоновую кость, драгоценные металлы и камни. Цена на доску в свободной продаже может доходить до нескольких тысяч долларов.
Устройство доски:
Доска для игры в нарды состоит из 24 узких вытянутых треугольников, называемых «пунктами» . Нумеруются пункты от 1 до 24, причем для каждого игрока нумерация своя.
Там, где у одного игрока 24 пункт – у другого 1, и так далее.
У каждого игрока в его распоряжении имеется 15 шашек (есть разновидности игры с меньшим количеством) . Условно игровое поле разделено на четыре четверти, по шесть пунктов в каждой. Эти четверти называются - дом, двор, дом противника, двор противника. Дом и двор разделены между собой специальным бортом, который выступает над игровым полем и называется бар.
Правила перемещения шашек:
Правила перемещения шашек разнятся в разных видах нард. Однако, всегда движение шашек подчинено 2 зарами – сколько выпало на них очков, настолько и двигаются шашки. Очки на зарах не суммируются – сначала нужно передвинуть шашку на количество пунктов, выпавших на одной кости, а потом – на количество пунктов, выпавших на другой. Когда выпадает дубль (равное значение на обоих зарах) , количество пунктов, на которые можно передвинуть шашки, удваивается.
Цель игры:
Цель игры состоит в том, чтобы по очереди бросая зары, в соответствии с выпавшим числом очков, пройти шашками полный круг (против часовой стрелки) , зайти ими в дом и выбросить шашки их раньше, чем это сделает соперник.
Обычно в нарды играют на деньги по установленной за одно очко ставке. По правилам за одну игру можно выиграть и больше одного очка - если были удвоения ставок или игра закончилась марсом или коксом. Можно играть как отдельные партии, так и матчи, состоящие из нескольких игр. Незнакомые термины смотрите в словаре.
Существует десятки вариантов правил игры нарды, но все они делятся на два больших класса: длинные нарды и короткие нарды.
Главное различие - в коротких нардах в отличие от длинных можно сбивать чужие шашки.
Игры без компьютера
А вы играли когда нибудь в игру под нозванием " Нарды" если да то как играть скажите ??
постоянно играем дома! Правила написать, увы, не могу - в 2-х словах не расскажешь. Очень интересно!!!
давно дело было.... надо кубики бросать там и из чужого дома в свой дом как можно быстрее перенести фишки. А потом их надо снять.
Очень прикольная а главное очень древняя игра. Но играть в нее не всегда легко научится, по крайне мере так по инету не объяснить. Там короче скоко точек выппадает, столько и делаешь ходов, главная фишка перегнать все фигуры по кругу на то же место где они были изначально. И сделать это надо раньше противника.
вотневпадлутебеписатьстолькабукаввместотогочтобвпоисковикенабрать "нарды правила" ...
Зайди на игры майл - НАРДЫ и почитай правила. ТАм все подробно написано.
ПРАВИЛА ИГРЫ
В комплект игры входят:
Игровая доска
Две стандартные игральные кости;
Два комплекта фишек (двух цветов по 15 штук) .
Начальное расположение фишек показано на рисунке.
Цель игрока белыми фишками: провести свои фишки в дом белых, двигаясь в направлении светлой стрелки. Игрок черными фишками должен провести свои фишки в дом черных, двигаясь в направлении темной стрелки. После этого игроки должны выбросить их на двор.
Начинается игра с броска каждым игроком по одной кости. Если выпали кости с одинаковым количеством очков, то бросок повторяется. Право первого хода принадлежит игроку, выбросившему "большую" кость.
В течение игры игроки кидают сразу две кости. Количество очков, которые выпадут на костях, показывает на сколько полей вперед нужно передвинуть свои фишки. Например, кости показывают 2, 4. Это означает, что одной, любой (на Ваш выбор) фишкой Вы можете пойти на 2, а другой на 4 поля вперед, или одной фишкой пойти сначала на 2 поля, а потом еще на 4 поля вперед.
Если на обеих костях выпадает одинаковое количество очков (куш) , то количество очков удваивается, то есть игрок играет так, будто кинул 4 кости. Например, выпало 5, 5. Здесь игрок имеет возможность переставить от 1 до 4 фишек на 5 - 20 полей в разных комбинациях.
Во время игры на одно поле позволяется ставить произвольное количество своих фишек. Поле, занятое хотя бы одной фишкой соперника, считается закрытым. На такие поля вход фишками другого цвета запрещен.
За каждый ход (бросок костей) с начальной позиции (с головы) можно снимать только одну фишку. Исключение составляют только первые броски каждого из играющих: если выпал куш, то снять можно две фишки, но только в том случае, если не удается использовать все ходы первой фишкой. Например 6, 6
Каждый ход должен быть выполнен полностью (нельзя, например, переставить фишку только на 4 поля, если выпало 5 очков) . Необходимо найти вариант, который бы использовал обе кости, так как существуют позиции, когда после хода согласно одной кости, вторую кость использовать не удается. Если такого варианта нет, ход совершается одной (иногда большей) костью. Если игрок не может выполнить ни одного хода, указанного двумя костями, то ход переходит сопернику. Главная цель любого хода - использовать кости максимально!
В процессе игры действует одно ограничение: игрок не может занять 6 полей подряд, т. е. перекрыть путь противнику, до тех пор, пока тот не заведет в свой дом хотя-бы одну фишку.
Как только игрок проведет все свои фишки в дом, он получает право выводить их на двор, также кидая кости. Например, выпало 5, 3. Это означает, что игрок может вывести за борт одну фишку с 5-го поля и одну с 3-го.
Если, в процессе вывода, у игрока нет фишек, соответствующих выпавшей кости, то он обязан передвигать (но не скидывать! ) фишки со старших полей, а если таких нет, то выводить фишки с младших полей. В то же время, например, если выпало 3, игрок может вывести с доски одну фишку с 3-го поля или переставить на три поля вперед другую фишку (с 6-го, 5-го или 4-го поля) .
В процессе выведения фишек так же действует правило максимального использования костей. Например, если выпало 6, 5, а на полях 6 и 5 нет своих фишек, то игрок обязан вывести из дома две фишки со следующего по порядку, четвертого поля, если и там нет своих фишек, то с третьего, и так далее.
Игрок, который первым выведет свои фишки из дома, выигрывает партию. Возможны следующие исходы партии:
простой выигрыш, когда противник вывел на двор (скинул) хотя-бы одну фишку. За него вам дается 1 очко;
марс (2 очка) - когда противник еще не полностью завел свои фишки домой, не говоря об их скидывании;
домашний марс (3 очка) - крайне редкий исход, при котором все фишки противника уже дома, но он так и не скинул ни одной.
В следующей партии право первого хода предоставляется выигравшему, или по жеребьевке - согласно
В комплект игры входят:
Игровая доска
Две стандартные игральные кости;